The 48 Hour Film Project

The Paris 48 Hour Film Project

See below for 2009 results.
For more information on 2014, click here...

Faire un Film en 48h à Paris

Le 4 novembre, le jury de la 5ème saison du festival « Faire un Film en 48H », s’est réuni pour délibérer. Après une soirée riche en rebondissements, ils ont établi le palmarès suivant qui a été révélé lors de la soirée de remise des prix, à l’UGC Ciné Cité la Défense, lundi 9 novembre.

Palmarès

Prix du public
"Who’s Roman Thirteen" par Les Envahisseurs

Meilleure utilisation personnage imposé
"Mange" par Les Rascasses

Meilleur utilisation accessoire imposé
"Liquide western" par Court bouillon

Meilleure utilisation ligne de dialogue imposée
"Coach and go" par Autour d’un film

Mention spéciale
"Blister boy" par EMC

Meilleure musique
"L’Art Sain du Larcin" par OYC

Meilleur son
"Souris moi" par Prodeine

Meilleur montage
"Les Affamées Perverses" par Les Bichtis

Meilleure image
"Demain il fera jour" par In Da Prod

Meilleur comédien
Tom Morton pour "Blister Boy" par EMC

Meilleure comédienne
Sarah Suco pour "Play-Girl" par Bande à Part

Meilleur scénario
"L’Art Sain du Larcin" par OYC

Meilleure réalisation
"Pour la Vie" par Trévise

Meilleur film
"Pour la Vie" par Trévise

Le blog des cinéastes

Vous voulez découvrir les coulisses du défi 48h, d'un week-end fou de cinéma. Retrouvez les réalisateurs, artistes, techniciens sur le blog du 48 Heures de Paris du 48HFP.


Paris 48HFP Links

           

[français]

Photographe: Simon Laird

Elements

Character: Lili or Lucas Durand, President
Prop: une piège à souris (a mouse trap)
Line of Dialogue: « C’est bon d’être moi. » ("It’s good to be me.")



Organisé par


Avec la participation de


Partenaires



Screening Groups

Group A

Vendredi 16 Oct : 18H / Dimanche 18 Oct : 20H

C'est mémé qui fait le clap
Cinefilous, Frédéric Pirat
Cosmic Soup, Bryan Koelmeyer
Enis Miliaro Film Company, Enis Miliaro
L'équipe épique, Alban Ravassard
FeedzeCat, Steffanie Yeakle
Good Day, Zhéva Bloud
Neokino, Bruno Detante
OYC, Léna Perdu
Papageno, Laurent Dubost
Vertigo, Alexia Rosanis

Group B

Vendredi 16 Oct : 20H / Samedi 17 Oct : 14H

Autour d'un Film, Olivier Riche
Les Bichtis, Sarah De Chabaneix
Clap'note, Julien Marie
Le Club, Czilla Kesy
Court-Bouillon, Thomas Scohy
Forza Lumas, Elsa Guerry
Hindipendent Pictures, Glenn Cruz
Pa'd Bol, Olivier Barges
Prodeine, Ambroise Becchio
Trevise, Juliette Nioré
Waouw Film, Marc Jousset

Group C

Vendredi 16 Oct : 22H / Samedi 17 Oct : 16H

Astouvideo, Edouard Lamoitier
Atoutcam, Jean-Sébastien Rouchet
Bande a Part, Gilles Guerraz
107 Team, Cédric Maunier
Le Gang Torricelli, Franck Marchal
HFC Prod, Julien Rietzmann
Kitchen Pictures, Sophie Didelot
Pirkestef, Antoine Du Vivier
Pixelstreet, Nicolas Schmitt
Les Rascasses, Florent Berenger
Territoire Autonome de Creation, Anthony Wavermans

Group D

Samedi 17 Oct : 18H / Dimanche 18 Oct : 16H

Ahkranga, Karime Happette
Amaric, El Amine Oumara
Ampakine Films, Jérôme Chauvelot
Egotrip, Clémentine Lemaitre
Les Fils du Hollandais, Christophe Delage
Fokal, Jonathan Bizeau
In da Prod, Margaux Bail
Le Projet Wallace, Arthur Blanc-Anthonioz
S7, Siegfried Smithee
Skalybut Team, Cédric Loison
YFk, Florian Leger

Group E

Samedi 17 Oct : 20H / Dimanche 18 Oct : 14H

AK Prod, Adou Khan
Le 45-35, Nastasia Gandon
Crive Project, Romain Bouchu
Les Envahisseurs, David Giuge
Goat Jerkin' Monks, Nathan Rippy
Les Improbables, Valéry Lambert
June Team, Rosine Djanman
Kiss My Prod, Thierry Lautier
Los Olvidados, Ludovic Jolivet
Otherside, Julien Mabileau
Razorbik, Nicolas Fogliarini

Group F

Samedi 17 Oct : 22H / Dimanche 18 Oct : 18H

Ag2N Production, Alexandre Guerin
BTS An 2, Cyprien Bisot
Camarilla, Olivier Lefebvre
Crash Test Productions, François Dumas de Rauly
Ellipse, Jean Michel Py
EMC, Jean Paul Debard
Fanatic Film Makers, Jonathan Freundlich
Irl Seven Five-O, Alan Slavik
NS Prod, Benjamin Lassale
RCUT, Laurent Grossetti
Tirlatata, Christopher Guyot