The 48 Hour Film Project

The Rome 48 Hour Film Project

See below for 2010 results.
For more information on 2014, click here...

Il 48 Hour Film Project a Roma

I giudici hanno preso la loro decisione!

La quarta edizione italiana del 48 Hour Film Project si è conclusa giovedì 10 giugno con la cerimonia di premiazione presso l'Aula Magna del Rettorato della Sapienza - Università di Roma. Questo l'elenco ufficiale dei vincitori:

Best Use of Character
"Prima o Poi Cambio Vita" - Lurini

Best Use of Prop
"Prima o Poi Cambio Vita" - Fuorisync

Best Use of Line of Dialogue
"Il Fine" - Vertigo Crew

Best Use of Genre
"Il Custode" - Lo Zoccolo Duro

Special Award "Tuttodigitale"
"L’amante" - Quei Bravi Ragazzi

Best Costumes
"Maternera" - Treska

Best Original Music
"Un Giorno Qualunque" - Censir

Best Cinematography
"Radio, Amore e Calzascarpe" - Amuzing Factory

Best Editing
"Colpo Di Ballo" - Bassa Manovalanza

Best Writing
"Gesti" - Gadoev

Best Acting in Male Role
Agostino Zamboni di Anonima Filmaggi

Best Acting in Female Role
Valentina Sussi di Vertigo Crew

Best Directing
"Il Fine" - Vertigo Crew

Best Film
"Gesti" - Gadoev


Audience Awards for the Rome 48HFP

Il pubblico ha preso la sua decisione!

Audience Award Winner
"Prima o Poi Cambio Vita" - Loto Film

Complimenti a tutti e arrivederci alla prossima edizione!


Rome 48HFP Links

           

[italiano]



Elements

Character: Paolo o Paola Franti, Istruttrice di Balli (Dance Instructor)
Prop: un calzascarpe (a shoehorn)
Line of Dialogue: "Prima o poi cambio vita." ("Sooner or later I'll change my lifestyle")



Sponsor principale


Sponsored By


Con il patrocinio di


In collaborazione con


Media Partner


48 e 1/2, Tiziano Tracà
ACABA ENTERTAINMENT, ALESSANDRA CATALETA
Amuzing Factory, Alessio Muzi
ANONIMA FILMAGGI, Agostino Zamboni
Atari, Federico Mantova
B-MOVIES, gino ruggeri
Bassa Manovalanza, danilo melideo
Black House, Vincenzo Monaco
Cassia Movie, Alessandro Falzone
Casualmente, Eva Bajasevic
censir, riccardo cendamo
Chindogu Film, Chiara Sergio
Cin3matica Ars, Gabriele Luccioni
Copia & Incolla, Francesco Vecchio
Couch Smurfers, Ced Magnien
CurlyHairedPeople, Alessandro Squitti
expo's, vincenzo esposito
Fahrenheit 451, Pietro Fabio Fdaro
Fantaproduction, Massimiliano Cammuso
FeelGreen, Giuseppe Moscara
Freak Factory, Aldo Iuliano
Fuorisync, Michele Bertini Malgarini
Gadoev, Edoardo Palma
Gozervideo, Daniele Starnoni
Guerrilla Team, Marco Tosti
Hate Me Lab, Antonino Pandolfini
I randagi, Daniel Marc Miller
i-films, Ivano Tempera
isole confinanti, Francesco Tellico
Jandha Team, Benedetta De Rossi
kina&Cris Studios, Cristian Iezzi
Kino, Emanuela Moroni
LA SQUADRA DEI REGISTI IN ERBA, Roberta Serretiello
LaboratorioFTS, Ersilia Gagliardi
Lightoffilm, Simone Di Maria
Lo Zoccolo duro, Alessio De Nicola
Los Otros, Severino Iuliano
Loto Film, Antonio D'Aquila
Lurini, Flavio Costa
Mastabon, Michele Massari
MOVIEBLASTERS, Edgardo Fiorini
Nomequalsiasi Production, Carmelo Mammoliti
old style, dominiyanni roberto alfonso cipolla
Pass Over Produzioni, Valerio Savaiano
Quei Bravi Ragazzi, Giuseppe Peronace
R² Production, Riccardo Stuto
Sol Produzioni artistiche, Leandro Da Silva Aguiar
sondar film, sandro camerata
Squadra Blu, Valentina Traini
TAGLINTERNI, Francesca D'Alessandro
Ten Lost Things, Francesca Chippari
the losers, Elisabetta Piccioli
the mob family, simone pellegrini
The Rejected team, Fabio Malfa
TIMELINE, EMANUELE CERMAN
Treska, Ludovica Isidori
Ubik Film, William Chioccini
Ultimo Piano, Enrico Luciani
Vertigo Crew, Antonio Bencini Farina
videohead, salvatore pergolesi