The 48 Hour Film Project

The México 48 Hour Film Project

¡El jurado ha decidido!

Nuestro jurado ha tomado su decisión. Felicidades a todos los cineastas y los equipos que participaron. ¡Estamos orgullosos de anunciar a los ganadores!

Mejor uso del personaje
Emilio se descompuso producido por Contratiempo

Mejor uso del objeto
Balance producido por Catrina

Mejor uso de la línea de diálogo
KISMET producido por La manufacturera

Ganador del premio del público (Audience Award Winner)
Emilio se descompuso producido por Contratiempo

Mejor Banda Sonora
Izakum Vázquez y María Ferrina por Tres. Menos es más

Mejor Fotografía
Mauricio González por Tangente

Mejor Edición
Javier Alfaro y Daniel Pineda por Mantis

Mejor Actriz
Natalia Rychert en Con recato y con decoro

Mejor Actor
Axel Ricco en Buscando a Susana

Mejor Guión
Eduardo Limón por Balance

Mejor Dirección
Mario Garnier por Fórmula Sandín

Segunda mejor película
Buscando a Susana producido por Buscando a Susana

Mejor película
KISMET producido por La manufacturera

México 48HFP Links

   



Elementos obligatorios

Personaje  Emilio or Emilia Sandín, Matemático (Mathematician)
Objeto  un reloj (a watch/clock/sandclock, etc)
Línea  "Todo o nada. Tú decides." (“All or nothing. You decide.”)

Producido por

1111prod logo

Patrocinadores

cineteca_new logoshortshorts logo
distrito logoImjuve logo
Grocus logowaxmusic logo
efdlogo logocnmlogo logo
conaculta logoinba_logo logo
jack_daniels_logo logotonala_logo logo
pond5-new logo

Grupos de proyección

Grupo A
Proyección el 19 Noviembre (Miércoles) @ 17:00
Proyección el 24 Noviembre (Lunes) @ 13:00

Buscando a Susana, Mariana Castro Chávez
Caja de Luz Producciones, Amado Gaudalupe Miranda-Nieto
Contratiempo, Tanya Morales Navarro
Después de Comuna, José Ángel Tomasis Briseño
Diafragma, Oscar Chapa Ibargüengoitia
Los 300, Juan Carlos Cordero Cordero
Los trucos de George., David Buitrón Fernández
Mandala Films, Jessica Trujillo
Ojo Biónico, Adrián Manzo Carranza
Opus, Victor Alfonso Cahero Vargas
Producciones Cuarta Área, José Alejandro González García
Sweet Luna Pie, Eduardo Perea
Toma 7, Alejandra Rodríguez Flores
Transverberación, Yñaqui Alexis Rosas Hernández

Grupo B
Proyección el 19 Noviembre (Miércoles) @ 13:00
Proyección el 24 Noviembre (Lunes) @ 17:00

C'est La vie, Marco Adrian Ortiz Gil
Cábula, Ian García Varona
Cool Raccoon, Victor Amparan Graells
Departamento 53, Martin Antonio Aguilar Murillo
FROM THE SPOT, Miguel Gold Gandarilla
Gallo Pinto Films, Ramon Enrique Delgado Navarro
Gerardo Vazquez Vazquez, Gerardo VazquezVazquez
Infinitos desconocidos, Rodolfo Palacios
Kreiva, Luis Guerrero Chiwo López
Oráculo Films, Daniela Cervantes Perusquía
Pericos, Lucia Gomez-Robledo
Punto ciego, Andrea Estefania Macías Ruiz
Wild Goats Media, Carla Lekkerkerker

Grupo C
Proyección el 19 Noviembre (Miércoles) @ 19:00
Proyección el 24 Noviembre (Lunes) @ 15:00

ACME, Jesús Nieto
As de Espadas, Adriana Elizabeth Ortiz Jiménez
Atomic Pretzels, Mario Garnier
Bárbula, Natalia Garza
Cachai C.O., Diego Nájera Corral
Cinema Club 20, Alejandro Palomera Landero
Detonante, diego traverso
Fonexion, Juan Walle
Inglorious Basterds, Miguel Alejandro Camargo Noriega
La Merveille, David Morett Velasco
Los mexican bombers, Thalia Ramírez
Nevermore, Josué Ricardo Franco Vázquez
Sagizesa, Rodrigo Sabbagh Maillefert

Grupo D
Proyección el 19 Noviembre (Miércoles) @ 15:00
Proyección el 24 Noviembre (Lunes) @ 19:00

Big city, David Sánchez Rodríguez
Catrina, Fernanda Maldonado
CRP, Javier Alfaro Mendoza
Dirty Chicken Productions, Luis Arturo Sanchez Del Villar
Fanzine, Alejandro Garcia Romero
Firma 16, Daniel Barrera Moreno
Kchivache, Miriam Rivera Corona
La Causa, Armando Navarro Cháirez
La Manufacturera, PABLO LEON OLEA
La Puerta, Pablo Barbachano
Le Mat, Azael Arroyo Monroy
Paleto, Sergio Alec Garcés
Shea, Sebastián Rico Medina
The Run n' Gunners, Daniel Bañuelos
WACHACHARAS, LIGIA OLIVER