The 48 Hour Film Project

Le 48 Hour Film Project à Paris

See below for 2012 results.
For more information on 2014, click here...

Le Jury a rendu ses décisions!

Félicitations à tous les cinéastes qui ont participé au concours cette année. Nous sommes fiers d'annoncer les gagnants!

Meilleure utilisation personnage imposé
A crocs de l’équipe Puzzle

Meilleur utilisation accessoire imposé
Repli de l’équipe In visu

Meilleure utilisation ligne de dialogue imposée
Seconde de l’équipe Happy collectif

Meilleur son
Snuff Music de l’équipe Les petits z’hommes

Meilleure musique
Le Coup Sain d’Elsa de l’équipe Prodéine

Meilleure image
Jacques Serres de l’équipe Avec volontiers

Meilleur montage
Cacahuète ! de l’équipe In real life

Meilleure actrice
Marie Sambourg pour son rôle dans La belle vie de l’équipe L’inconnu

Meilleur acteur
Johan Dionnet pour son rôle dans Du sable dans les pompes de l’équipe Collectif 109

Best Ensemble Acting
Du sable dans les pompes de l’équipe Collectif 109

Meilleur scénario
Seconde de l’équipe Happy collectif

Meilleure réalisation
Reminiscence de l’équipe Nema Prod

Deuxième Meilleur Film
Du sable dans les pompes de l’équipe Collectif 109

Meilleur film
Jacques Serres de l’équipe Avec volontiers

48HFP Prix du Public

L'Audience a parlé! Les équipes suivantes a gagné le prix de coup de coeur du public pour leurs groupes. Bravo!

Prix du public: Groupe A
Du sable dans les pompes de l’équipe Collectif 109

Liens 48HFP Paris

   


Photographe: Simon Laird


Required Elements

Personnage  Christelle or Christian Aurel, Trader
Objet  un oreiller (a pillow)
Ligne  "Devine quoi, tu as tout faux"(Guess what, you are completely wrong.)

Les organisateurs

Avec la participation de

Screening Groups

Groupe A

Projections Vendredi 19 octobre à 20h et Dimanche 21 octobre à 12h

- Atelier 321
- Prodeine Films
- The Blue Dog
- One night Prod
- ImageInArt
- Cream in all
- Les rascasses
- La boite à nous
- Mrak Team
- In Real Life
- Crash Test Movies
- Nema Prod

Groupe B

Projections Vendredi 19 octobre à 22h et Dimanche 21 octobre à 16h

- Les cinéphiles en carton
- Mirnaroad
- Arnold CdB
- Peuf Team
- Association de malfilmeurs
- Giuscardo
- Adams
- Les Electrons Libres
- Autour d’un Film
- Chevaliers dans l’impasse
- Collectif 109
- Otherside

Groupe C

Projections Samedi 20 octobre à 18h et Dimanche 21 octobre à 14h

- Les lolcats
- HFC Prod
- Les Renards d’Airin
- Puzzle
- SNAFU
- Kibou Team
- Fred & Rick Production
- FeedZeCat
- Marcoland
- The Stark Benson
- Noz
- Team minuit

Groupe D

Projections Samedi 20 octobre à 20h et Lundi 22 octobre à 18h

- Les Détalonneurs
- St’ Mart’
- Strange Day
- Happy Collectif
- LEA
- TABC
- Uni’KornZ
- Cow Team
- La Petite Usine
- Mango
- L’autobus
- Once Upon A Team

Groupe E

Projections Samedi 20 octobre à 22h et Vendredi 19 octobre à 18h

- avec volontiers
- 405
- Action
- Le superfétatoire Bouillonant
- Fraterciné
- La 7ème Equipe
- Alunimage
- REALCUT
- Sucre & Sel
- Shoot Us
- La fine équipe
- BLURP

Groupe F

Projections Samedi 20 octobre à 16h et Dimanche 21 octobre à 18h

- C.R.A.S.H. & MT2
- ON/OFF
- Les indécis
- Starman Crew
- Whipey Family
- TAMAR
- Les mangues vertes
- CNCC
- TKS
- Reelstorm
- Xaleoproduction
- Les Films dubuisson

Groupe G

Projections Samedi 20 octobre à 12h et Dimanche 21 octobre à 20h

- recto verso
- Les Petits Z’Hommes
- Invisu
- Castor Production
- Woow Your Life
- Paris Picardie
- les frères lunaires
- Un lézard avec une échelle
- J’avoue Prod
- les ordinaires
- ORNICAR
- MBC Production

Groupe H

Projections Samedi 20 octobre à 14h et Lundi 22 octobre à 20h

-Les Fragmentés
- Ampakine Film
- Silence Saturne
- Acolytes
- Post Mortem
- Les Barons
- The impatients
- Las Palmas
- L’inconnu
- Chiv’team
- La compagnie du mouton noir
- RMB