The 48 Hour Film Project

The Lisbon 48 Hour Film Project

See below for 2010 results.
For more information on 2014, click here...

48 Hour Film Project Lisboa

Vencedores

O nosso júri, composto por Pedro Sena Nunes, Rita Nunes, Paulo Prazeres, Afonso Pimentel e Nicolau Breyner, decidiu e o resultado foi...

Melhor Utilização do Adereço
"Lâmina" de Projecto Amarelo

Menção Honrosa (Utilização do Personagem)
"O Porteiro" de O Gato e Eu

Melhor Utilização do Personagem
"Um Dia em Maio" de Bull Shutter

Melhor Utilização da Frase
"Um Dia em Maio" de Bull Shutter
"Untitled 1" de Supernova

Menção Honrosa: Melhor Caracterização/Criatura
"Untitled 1" de Supernova

Melhor Sonoplastia
"Imortal" de Quase Filmes

Melhor Fotografia
"Imortal" de Quase Filmes
"Check-Out" by 2D Team

Melhor Acting
"Aperitivo" de Random Productions

Melhor Edição
"Check-Out" de 2D Team

Melhor Argumento
"Um Dia em Maio" de Bull Shutter

Melhor Realização
"Aperitivo" de Random Productions

Melhor 48 Hour Film Lisboa 2010
"Check Out" de 2D Team

O filme "Check-Out" da equipa 2D Team, liderada por Frederico Weinholtz, irá representar Lisboa no concurso internacional do 48 Hour Film Project, o Filmapalooza, em 2011.


Votação do Público

No Cinema São Jorge, dias 20 e 21 de Maio, o público assistiu, gostou e votou nos seus filmes preferidos.

Vencedor do Prémio do Público: Grupo A
"Imortal" por Quase Filmes

Vencedor do Prémio do Público: Grupo B
"Olho de Boi" por Take 13

Vencedor do Prémio do Público: Grupo C
"Check-Out" por 2D Team


Lisboa 48HFP Links

   



Elements

Character: Sr./Sra. Paulo ou Paula da Fonseca, Porteiro (Concierge)
Prop: um espelho (a mirror)
Line of Dialogue: "Quem disse isso?" ("Who said that?")



Televisão Oficial


Rádio Oficial


Apoios Institucionais


Apoios



Screening Groups

Group A
Screening on Thursday, May 20th, 19h

Grupo A
20 Maio 19h


Polpa Ficcional, Ana Agostinho
24 Hour Sleeping, Francisco Vieira
Beltok Crew, Hélio Valentim
Beseiden Corps, Miguel Louro
Bull Shutter, Abdul Seco
Catastropha, Rodrigo Castelo
Energias Flutuantes, Joana Pinteus
In the Mood Productions, André Abrantes
PPP, Paulo Porfírio
Pull the Plug, José Monteiro
Random Productions, Liliana Silvestre
RJ2, João Faria
Supernova, Fernando Mamede
Take 13, Maria do Mar Liz
Wha Ever, João Monteiro

Group B
Screening on Thursday, May 20th, 21h

Grupo B
20 Maio 21h


35mm, João Alcácer
Vigaristas de Bairro, Tiago Brito
Arting, Sofia Leite
Cães Janados, André Santos
Estúdio 307, Diana Marques
O Gato e Eu, Sofia Pimentão
Lisboetas, Astrid Menzel
Produções Ninja, Lídia Bezerra
Projecto Amarelo, Rui Macedo
Millenium Films, Tiago Pimentel
Non-Gender Films, Tiago Rocha
Quase Filmes, Bruno Oliveira
Sem Cabimento, LeonardoNascimento
Sete Passos no Escuro, Miguel Leão
Vicente, Sofia Ferreira

Group C
Screening on Friday, May 21st, 19h

Grupo C
21 Maio 19h


2D Team, Frederico Weinholtz
7 Hills, Francisco Falcão
Boris Bourbon de Beluga, Mauro Fonsec
Feitos num(40 e) 8, João Sequeira
Félix, Hélio Félix
Frame Effect, Nuno Lomba
OPAC, Gonçalo Ribeiro
Padang Padang, Salvador Rodrigues
Recurtados, Pedro Afonso
S53, António Pereira Silva
Sem Tempo, Mariana Neto
Tanga Pictures, António Xisto
Trio da Destruição, Nuno Gonçalves
Zbring Zbroing, Ricardo Soares