Ciudad de México, México 10 - 12 noviembre 2017

¡Muy pronto conoceremos a los ganadores!

Nuestros jueces están deliberando para encontrar a los ganadores del 2017. Habrá premios para diferentes categorías, además del premio a la Mejor Película que representará a Ciudad de México, MX en el festival Filmapalooza y competirá por coronarse como la Mejor Película 48HFP 2017.


Elementos requeridos

  • Personaje: Gabriel o Gabriela Mendoza, paciente (Gabriel or Gabriela Mendoza, patient)
  • Objeto: un tesoro (a treasure)
  • Línea: "No esperaba verte aquí" ("I didn't expect to see you here")

Grupos de Proyección

Grupo A viernes, 17 noviembre 2017 @ 14:20
domingo, 19 noviembre 2017 @ 22:00
martes, 21 noviembre 2017 @ 19:10

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • Avant Garde Media Alberto Silva
  • Charolastras Ramón Naranjo Carrillo
  • Chimenea Films Diego Castañeda
  • Cántala Fernando Siller
  • DISTRITO - CADENA OSCAR GIMENEZ
  • Imaginex Alejandro Vignola
  • Interior 6 José Miguel Ramírez
  • Los Rojos luis hernandez
  • Perinola Producciones Fabiola Mata
  • Storyboard Dale Bourne
  • Una Condesa LUIS ANTONIO MATIAS MARTINEZ
  • WNDRLST GERARDO RODRIGUEZ LOZANO
  • YGB Films Antonio Yduñate Garcia Beltran

Grupo B viernes, 17 noviembre 2017 @ 17:30
domingo, 19 noviembre 2017 @ 21:35
martes, 21 noviembre 2017 @ 14:20

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • A1 Films Rocio Robledo
  • C & T Productions Humberto Moscoso
  • Contratiempo Tanya Morales Navarro
  • EN TREGUA filmaciones ELENA MORALES
  • ESCORPIOS Pedro Patricio Martinez
  • Ideas chingonas Carlos Andres Velasquez Isaias
  • Momentum Santiago Altuzarra
  • Pelodeafro Mateo Mellado Sosa
  • Producciones de Güebo Rodolfo Valadez Mota
  • Sucuzús Rodrigo Castillo Díaz
  • Wuka Films Roberto Chávez Bañuelos
  • Átomo Emilio García

Grupo C sabado, 18 noviembre 2017 @ 16:45
domingo, 19 noviembre 2017 @ 12:00
lunes, 20 noviembre 2017 @ 22:30

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • AMCI 1 Pedro Araneda Vázquez
  • Ananké Elizabeth Martínez López
  • Casa Luna Films Linette Gutierrez
  • Equipo Guzman Brandon Guzman
  • Escuadrón Suicida Eduardo Osnaya Von Sternenfels
  • FANTASMATA FILMS Marco Hernández Chagoyán
  • Georgies Team Gonzalo Esteva
  • It's a Wabi Mireya Gregorio
  • Japón Pon Iris Marley Harris Zuñiga
  • KMALEON FILMS Carlos Ladino
  • La Estampida Rafael Eduardo Ramírez Medina
  • los guarriors juan manuel perez martinez
  • Namelezz Ricardo Pérez
  • SANCTUM ENTERTAINMENT David Valencia

Grupo D viernes, 17 noviembre 2017 @ 15:00
sabado, 18 noviembre 2017 @ 17:30
lunes, 20 noviembre 2017 @ 21:35

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • Amphibio Julian Vega Hernandez
  • COLECTIVO NICETRIP ivan palma
  • Dragonline Cinema Daniel Acuña
  • Dulce pecado sasil echeverria diaz
  • Espacio Cuatro Adriana Eugenia Tinajero Cázares
  • KAB Ivan Hernández
  • Magia Puebla Enrique Ramírez Ramos
  • Mantequilla Films Laura Alejandra Chavez Ayala
  • Movie-Crafters Sebastián Dussin
  • Santa Maria Films Christian J. Hinojosa
  • The Hoplitas Ulises Castillo
  • Zoom Out Rodrigo Bazán

Grupo E domingo, 19 noviembre 2017 @ 16:45
lunes, 20 noviembre 2017 @ 15:00
martes, 21 noviembre 2017 @ 20:00

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • La marmota en obra Luis Ramírez
  • La Rueda Carlos Collada
  • MARZ Films Gerardo Arnoldo Martinez
  • OTB Virginia Fernandez
  • Producciones Mictlán Circe Hernández López
  • Ravot Productions Fernando Tovar
  • Relampago Films Francisco Alarcon
  • RK COMUNICACIONES karen MONCADA INFANTE
  • Sinapsis Films Jesus Manuel Hernández González
  • Sunday Funday Rodrigo Sabbagh Maillefert
  • Súbele al Magenta Guillermo Carrillo
  • VAG&H Producciones Armando Wilcox
  • Voltaje Films Jesús Herrera Jaimes

Grupo F sabado, 18 noviembre 2017 @ 20:00
lunes, 20 noviembre 2017 @ 14:20
martes, 21 noviembre 2017 @ 21:35

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • BMP Cine Fernando Proaño
  • Brujos & Curanderos Daniel Galileo Alvarez
  • Cocula Films Cocula Films
  • Creciart Romeo Alfredo De Paz Flores
  • Kukarachov Films Javier Cotzomi
  • La Marranera Films Yannic Solis
  • LookArt Brandon López
  • LP Producciones Mario Ivan Medinilla Ixta
  • QueParió! Ronald Hernandez
  • Quetzal Elisa Garrido Harfuch
  • Reflecta Erving Elguea Wong
  • temachtili Martha Mendoza

Grupo G viernes, 17 noviembre 2017 @ 22:30
sabado, 18 noviembre 2017 @ 14:20
lunes, 20 noviembre 2017 @ 19:10

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • AXOLOTL FILMS Nancy Cortes Duran
  • Códec Jesus Arturo Sosa Leyva
  • Detonante Films Ricardo Samuel Tobias Pineda
  • Doble i Films Ivan Iturbe
  • Ephimera Erick Moncayo
  • Fanfiction Jack Castillo
  • Los Nopales Manuel Santos
  • Los Olvidados de Mr. November Rodrigo Ortega Ortiz
  • LUV Rodrigo Acuña
  • MAGMA Canek Kelly
  • MamaNoSabeQueEstamosAqui Films Arturo Olaiz
  • Resonancia/SAE Institute Olivia Obregon
  • We are going to space Diana Flores

Grupo H sabado, 18 noviembre 2017 @ 21:35
domingo, 19 noviembre 2017 @ 11:55
lunes, 20 noviembre 2017 @ 17:30

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • 26 monos Irving Serrano
  • Agrippa Jorge Leija
  • Caguamón Films Emmanuel Alejandro Jiménez Lamas
  • Filmando a Godot Alicia Escobar
  • GGG David Ricardo García
  • Luna tuerta Noe Sarmiento Amparo
  • MiXula Films & Vaw Estudio Jesús David Barranco Guzmán
  • Nameless Aline Suarez Aguilar
  • Pangea MX Edgar Jhair Isidoro Martinez
  • Pobres pero Creativos Pedro Alberto Neri Lozada
  • Verbo Delta Edurne Goded Garzón

Grupo I sabado, 18 noviembre 2017 @ 22:30
domingo, 19 noviembre 2017 @ 14:30
martes, 21 noviembre 2017 @ 16:45

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • Axolotol´s Keven Joab Uribe
  • Bagre Films Oscar Gerardo Sáenz Rodriguéz
  • Caravana Sergio Alec Garcés
  • K-mara 99 Diego Andres Amaya
  • La Sociedad de los Cineastas Muertos Cesar Arjona
  • Lupillo Films Jose Luis Balderas
  • Romel Mauricio Mendoza
  • Scoutart Diego Gleeson
  • Sequoia Films Javier Jimenez
  • T.H.U.R.S.D.A.Y.S films David Velázquez Piña Soria
  • The Guns of Brixton Omar Schad
  • Xëmba Producciones Luis Carlos Delgado Galván

Grupo J sabado, 18 noviembre 2017 @ 19:10
domingo, 19 noviembre 2017 @ 14:20
martes, 21 noviembre 2017 @ 17:30

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • Adrián y su pinshi orgullo Adrián Manzo Carranza
  • Demiurgo Estrella González Hernández
  • Film It Valeria Pacheco
  • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
  • Magnificar Carolina Arochi
  • Once Cero Dos Brenda Hernández
  • PlayForward sara isabel faure landois
  • Render DENIA MAY SANCHEZ
  • Silence & Sound productions JP Pérez
  • Stromboli Films Sadja Lozano
  • Vulturis Carlos Rubén Espinoza Guerrero
  • Árago Jonatan Gómez

Grupo K viernes, 17 noviembre 2017 @ 20:35
domingo, 19 noviembre 2017 @ 19:30
martes, 21 noviembre 2017 @ 15:00

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • AMCI 2 Pedro Araneda Vázquez
  • Arrabaleros Luna Martínez
  • CoraCode Roberto Lopez Vaca
  • Dos balazos Irving Mercado
  • Dunas Films Alfredo Hernández Álvarez
  • GARDONIS. LUIS GERARDO LOPEZ GARCES
  • Houdini Productions Carolina Barrera
  • HéctorFilms Héctor González
  • Leviatanes Ania Paula Roldán Salazar
  • Ocelotes Carlos Iván Sánchez Zambrano
  • Paw Zombie Sebastián Rico Medina
  • Xocóatl Nayeli Martínez de la Torre Laborde

Grupo L viernes, 17 noviembre 2017 @ 19:10
sabado, 18 noviembre 2017 @ 12:30
domingo, 19 noviembre 2017 @ 17:00

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • 6pm Films jeronimo fernandez casillas
  • Amech Films Atziri Aldana
  • CRIMSSON Yetiani Antonio Fernandez Guerrero
  • Cósmico Alejandro González
  • DEZRA Danny Gonzalez
  • Freedom Arturo Morell
  • Kinó Saúl Ornelas Esparza
  • Kverníkola Julia Iturbe
  • Light & Dreams Machine Assur Hussein Avendaño Pastrana
  • Los odiosos 6 Carmen Sacristán
  • Mitica Studios Cesar Viveros
  • Primer Plano Carlos Uribe Bazán
  • Sinescuela Films Edgar Irving Ordóñez Ruiz
  • Singularity Nereida Bernal

Grupo M viernes, 17 noviembre 2017 @ 20:00
sabado, 18 noviembre 2017 @ 15:00
lunes, 20 noviembre 2017 @ 16:45

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • 258 Films Alejandro Quinones Arellano
  • balameños carlos tecuatl
  • Chilakillers Jose Ruben Hernandez Torres
  • Chile Nacional Films Brenda González
  • IMAGENESIS FILM Margarita Berenice MARTINEZ MOJICA
  • Kinema 307 Giovanna Guzmán
  • Legión Alebrije Alejandro Velázquez Martínez
  • Materializando Sueños Andres Azamar
  • Persona's Alejandro Cervantes Polanco
  • Pixelity Eric Arcos
  • Sauces Producciones francisco javier Ortiz
  • Severiana Films Fernanda Ramírez
  • Somos un Milagro Everson Baez

Grupo N viernes, 17 noviembre 2017 @ 16:45
sabado, 18 noviembre 2017 @ 11:55
lunes, 20 noviembre 2017 @ 20:00

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • Cinería Jonathan Velázquez
  • Collective beach! Jhoze Rodriguez
  • Creative Cinema Isai Garcia
  • Fotograma Video Miguel Angel Ibarra García
  • La Maquila Films Jorge Juvenal
  • Los Matusalén JOSE RAUL BRIBIESCA ROJAS
  • Lumínica Alain Uriarte
  • Machin Tv Luis Ángel Sandoval Zapata
  • Neon Panda Ricardo Luna
  • OXÍGENO Films JOSE RAMON TREVIÑO TORRES
  • Rizoma Rubén R Ortega
  • Team Burton Antonio Federico León Giusto
  • Team Lucas Daniela Matus Sosa
  • The Devil´s rejects Antonio de Jesus Alvarez Castro

Grupo O viernes, 17 noviembre 2017 @ 12:30
domingo, 19 noviembre 2017 @ 19:10
martes, 21 noviembre 2017 @ 22:00

Purchase tickets    

Listed alphabetically, not by screening order

  • Adkey Andrés Muñiz
  • Balero Films Jorge A. Tornero Torres
  • Cachivache Films DIANA GONZALEZ FRANCO
  • Crazy Monkey ADRIANA OLMEDO
  • Error 404 Ali Geraldine Fragoso Medina
  • Iris Films Isabel Martínez
  • Los mùcara Ismael Ricardo Zamudio Calderón
  • LUZYSAL Films Edain Pacheco May
  • Matlacihua Luis Vargas
  • Psicotrampas Hazell García Navarrete
  • Totlalli Frida Esquivel
  • Verzatil Films Daniel Inda

Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

Derechos de Autor © 2001-2017 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados