Ciudad de México, México 4 - 6 November 2016

¡Muy pronto conoceremos a los ganadores!

Nuestros jueces están deliberando para encontrar a los ganadores del 2016. Habrá premios para diferentes categorías, además del premio a la Mejor Película que representará a Ciudad de México, MX en el festival Filmapalooza y competirá por coronarse como la Mejor Película 48HFP 2016.


Elementos requeridos

  • Personaje: Luis o Luisa Salas, Artista (Artist)
  • Objeto: una maleta (a suitcase)
  • Línea: "A veces la mejor decisión es no tomar ninguna decisión." ("Sometimes the best decision is making no decision." / "Sometimes the best decision is to make no decision.")

Grupos de Proyección

Grupo A Wednesday, 23 November 2016 @ 17:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.
Sunday, 27 November 2016 @ 21:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • 6pm films jeronimo fernandez casillas
  • BarbasFilms Diego Barquero Babuglia
  • Cine de Olla Films Regina Solano Pérez
  • Detonante Ricardo Samuel Tobias Pineda
  • Gabardina Negra Mario Trujillo
  • Lirol Pipol Production Luis Alonso Montoya Serrano
  • Los Bolaños Mauricio Pradillo
  • Marsupiales del Llano Espacial Diego Nishizawa
  • Monstros Francisco Zanabria Villafaña
  • Twins Sergio Campero Villanueva
  • Xtra Luz Films Enrique Ramirez Montoya
  • Árago Jonatan Gómez
  • つづく... Margarita Berenice Martínez Mojica

Grupo B Thursday, 24 November 2016 @ 17:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.
Saturday, 26 November 2016 @ 21:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Algosuperocurrente María de Lourdes Velázquez Sánchez
  • Amacalone Films Héctor Cortéz
  • Ananké Elizabeth Martínez López
  • CINESTUDIOS FILMS Christian Irving Martínez Romero
  • Error 404 Films Ana Cristina Martínez Pérez
  • FENOMENOIDE Isabel Esquivel
  • Gachido CESAR ERNESTO SANCHEZ HORTA
  • Los Ratones Gerardo Illanez Rodriguez
  • Pentagrama Films Tania Raquel Vega Mendoza
  • Producciones AVG Diego Reyes Pérez
  • Redrum Gabriel Basulto Velasco
  • StrobeStudioMX Carlos Matienzo Serment
  • Transeúntes Eder Lopez Aguilar

Grupo C Friday, 25 November 2016 @ 21:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Sunday, 27 November 2016 @ 17:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Alaska Audiovisual Jonathan Davis Arakelian
  • Atomic Pretzel Ivan Alberto Menjivar Palma
  • Camera Blue Claudia Eugenia Deschamps Maciel
  • Helix Julio Cesar Baez
  • Los Destiladores Jocelyn arellano
  • MiXula Films Jesús David Barranco Guzmán
  • Ocelote Claudia Fara González González
  • Perros de Conserva Ximena Sanchez Lopez
  • PINHOLE Luis Arango
  • Play Forward sara isabel faure landois
  • ZabreFilms Cesar Alexis Zabre Rojas
  • Zenith Films Jorge Sánchez Martos

Grupo D Thursday, 24 November 2016 @ 21:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Saturday, 26 November 2016 @ 17:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • 6 y una película Eduardo Antonio Martínez Torizes
  • AMCI Pedro Araneda Vázquez
  • Black Circle Productions María Fernanda Jaramillo Pintado
  • Dosis Rosana Diaz Flores
  • ENQADRE Producciones Jose Daniel Camacho Luyando
  • Idea Films Mx Pablo Arredondo Córdova
  • IndiGente Films María Isabel c Vargas Martínez
  • Las Greatas Zsuzsanna Bayer
  • Los Foráneos MARCIA VALERIA CADENAS VAZQUEZ
  • Porfiria Producciones Independientes Daniel Adrián García Garduño
  • scoutart Diego Gleeson
  • Toma Todo Productions Oscar Eduardo Del Valle Gonzalez
  • 1987 Paulina Urreta

Grupo E Friday, 25 November 2016 @ 17:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Sunday, 27 November 2016 @ 21:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Cinema 121 Emiliano Alejandro Contreras Pérez
  • Cinema84 Leonardo Arturo
  • Doble Andante Films Edgar Giovanny Olvera Olvera
  • Dream Team Jose Alejandro Villegas Toral
  • Elmalamèn Films Diego Careaga Medina
  • Ideas Al Aire Films Miguel Diaz
  • Ingobernables Marco Antonio Juárez López
  • killerfilms Miguel Yáñez Martínez
  • Los múcara Ismael Ricardo Zamudio Calderón
  • RK COMUNICACIONES karen MONCADA INFANTE
  • Somos Cesar Valverde
  • VAW estudio JULIO CÉSAR GONZÁLEZ SEGURA
  • Wake Up Mind Films Fiamma Katherine Bernal Rocher

Grupo F Wednesday, 23 November 2016 @ 17:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Friday, 25 November 2016 @ 19:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • 1 a 5 Angélica Olvera Mejía
  • Dazed & Confused Areli Hernández
  • Dead Man Walking José Luis Rojas de la Cruz
  • Film Films Rodrigo Sabbagh Maillefert
  • Grip 4 Films Tania Tripp
  • Ideas Cuatete Circe Hernández López
  • Imaxinario Inajael Iván Hernández Tovar
  • Lemyra Producciones Eduardo Rangel
  • Outside Films Itzia Xuneli Sánchez López
  • PUM Sergio Uribe López
  • Tejuino & Caguamas Alejandro Íñiguez Rivera
  • Zapatoches Teatro Emmanuel Isaías Avilés Obregón

Grupo G Wednesday, 23 November 2016 @ 21:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Sunday, 27 November 2016 @ 19:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Colectivo CineTambor Ignacio Ismael Marroquín Botello
  • Escena1 Karen Daniela Fuentes Martínez
  • Filmando a Godot Claudia Iliana Quijas Gómez
  • La Endina Remolona Natalia Pájaro
  • Los Ocurrentes Daniel Ruiz Bustos
  • Nopalix Films Rodolfo Ramos Lucero
  • OraleOraleOrale Jorge Eulalio Hernández
  • Ratlacuache films Daniela Mariana Cuapio Isunza
  • Sayuli Jessica Abraham
  • Verbo Delta Edurne Goded Garzón
  • Voltaje Films Jesús Herrera Jaimes
  • Zia Films Rosana Abella

Grupo H Thursday, 24 November 2016 @ 17:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Saturday, 26 November 2016 @ 19:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • 9PuntoCero Cristina Zulueta
  • ALPHA BETA CAGUAMA DIANA GONZALEZ FRANCO
  • BEMOT Joaquin Bonavides Borobia
  • INEFABLE Aline Flores Gutiérrez
  • Los Engendros del Ocaso Adrián Manzo Carranza
  • Los Innombrables Bernardo Pérez Martínez
  • Nextiarte Films Edgar Jhair Isidoro Martinez
  • Páramo Producciones José Ignacio Martínez Maza
  • Rabanito Films Cassandra Pellecchia
  • Team Kamikaze Roberto Kameta Yuzawa
  • The Real Basterds® Miguel Alejandro Camargo Noriega
  • Volver Films Miguel Ángel Lara Villagrán
  • Xëmba Producciones Luis Carlos Delgado Galván

Grupo I Wednesday, 23 November 2016 @ 19:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.
Saturday, 26 November 2016 @ 17:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • 08:48 Andrea Montoya Velázquez
  • 4 ANY FILMS Jesica Poleth Manero
  • Barón Dilery Sanchez
  • Batman y Robin Jorge Marcelo Espinoza Lasso
  • Blue T-Rex Daniela Bedolla Cruz
  • Insomniumfilms Jonathan Emmanuel Pérez Delgado
  • Los 4:3 Mauricio Avendaño
  • Los 7 Magnificos juan manuel perez martinez
  • Materializando Sueños Daniela Pérez Carmona
  • Ofra Mateo Mellado Sosa
  • Sanctum Gabriela Lopez Rosas
  • Tios Salvajes Edder Antonio Leon Hernandez

Grupo J Thursday, 24 November 2016 @ 19:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.
Sunday, 27 November 2016 @ 17:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • AXOLOTL FILMS Nancy Cortes Duran
  • Colectivo Distopías Zoe Morales
  • Dinosaurios Daniela López Guerrero Carrillo
  • Halleys Fernando Barrera Aupart
  • lr films luis ismael ramos zavaleta
  • Marmotas Producciones Sergio Gutiérrez Osorio
  • Nuevo cine María del Carmen Cuevas Cruz
  • PERRA PRODUCCIÓN antonio villanueva sangines
  • Pobres pero Creativos Pedro Alberto Neri Lozada
  • Rebelión Escarlata Jorge Salvador Lam Chang
  • The devil´s rejects Antonio de Jesus Alvarez Castro
  • Vicarious Films Ricardo Alejandro Espinosa Villalon

Grupo K Friday, 25 November 2016 @ 21:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.
Sunday, 27 November 2016 @ 19:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Buscapleitos Anne-Lorraine Meunier
  • Chocolate Films Mx Alan Villarreal
  • Kukarachov Juan Pablo Garciía Gordillo
  • La hora adecuada Gabriel Isaac Limon Campos
  • Loboaullador Films Oscar Manuel Ramírez Siordia
  • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
  • Machín TV Luis Ángel Sandoval Zapata
  • PALACIOS Diego Edilberto Palacios Silva
  • Preficciones Sergio gerardo Hernandez gonzalez
  • Scope Films Yehosua Elizalde
  • Séptimo Búho Valentina Rivadeneyra
  • VAG Producciones Armando Wilcox
  • Witch Films Rodolfo Palacios

Grupo L Thursday, 24 November 2016 @ 21:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.
Saturday, 26 November 2016 @ 19:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Amantoli Estephanía Braham Márquez
  • Baisers Volés Braulio Esteban Balcázar Gutiérrez
  • Batai Films Luis Alberto Garcia Camargo
  • BRMEGA Ricardo Mendez Garcia
  • FilmTeam Alejandro Muñoz Zuñiga
  • FLAMOYASH JESUS FERNANDO SAN MIGUEL VILLAGOMEZ
  • Huitzilli Luis Alfonso Rodríguez Lovera
  • Lumina Producciones Daniela Luna
  • R4 Pals Miguel Angel Nava Aguilar
  • SAE Dinorath Ramírez
  • The Fonzilla Gang DAVID GONZALEZ
  • Wayak Films Miguel Torres

Grupo M Wednesday, 23 November 2016 @ 21:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.
Friday, 25 November 2016 @ 19:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Acorazado Films Carlos Israel Valois Bello
  • Artífice Ana Paulina Bernal Velasco
  • Blablá Producciones MANUEL CALDERON
  • Calixto Films Uziel Calixto González
  • cinéastes chats Nedy Peralta
  • Drareg Films Gerardo Padilla Bahena
  • Fooltage Films Antonio Sánchez
  • Golden Sloths Taniarhy Jiménez Badager
  • Känoa films Karla Garrido
  • La Cinería Jonathan Velázquez
  • Nova Project Alan Efrain Arce Velasco
  • Pixelata Aimé Alí Guinto Hernandez
  • Producciones Al Pastor Santiago Otero De La Vega

Grupo N Thursday, 24 November 2016 @ 19:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Saturday, 26 November 2016 @ 21:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • Baboon Productions Samuel Lizama
  • Caravan Troupe Jorge Booz Cisneros Andrade
  • Chicacu Films Adriana Morales
  • Cinematography Duo Luis Arturo Madrazo Pulido
  • Dunas films Daniel Herrera Belisario
  • Fuerza Independiete Didac Marcó Del Valle
  • Hermanos Film efren hernandez
  • Hydra Films Rafael Federico Villanueva Pavón
  • Los Siete Discípulos del Espejo Negro Alejandro Valentín Hernández Flores
  • MAJA Andrea Espinosa
  • Myopia Films pablo acosta gámez
  • Resiliente Andy Garzón Aguilar
  • The Koala Misterioso Productions Diana Dultzin Rudiño

Grupo O Wednesday, 23 November 2016 @ 19:00
Cinemex WTC, Av. Montecito No. 38 Col. Nápoles, C.P. 03810, México D.F.
Friday, 25 November 2016 @ 17:00
Cinemex Patriotismo, Av. Patriotismo esq con Av. Pensilvania Antes De Viaducto, México D.F.

Listed alphabetically, not by screening order

  • 24P Mario Enriqu Peña Cuanda
  • Bleu Company Lizeth Abigail Guevara Martinez
  • Clandestino Manuel Izurieta
  • Claroscuro Alejandro Hernández Mora
  • Contratiempo Tanya Morales Navarro
  • DISTRITO TEAM SERGI MASS
  • El Diavlo Ulises Gutiérrez
  • Ephemera Janett Solís
  • Jester Studio Felipe Sotelo
  • ONIRISMOS Adrián Asdrúbal Galindo Vega
  • Philarmonia CARLOS NEGRETE LOPEZ
  • Rayos Films Lorelei Fonseca López
  • Rebobina Films Luis Fernando Coello Guevara

Mensaje Importante: Aviso Legal

Derechos de Autor © 2001-2016 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados