México 19 - 21 noviembre 2021

¡Prepárate para un gran reto!

¿Cuándo? 19 - 21 noviembre 2021

¿Cuál es el reto? ¡Hacer un cortometraje en 48 Horas!

Cineastas de todos los rincones de México competirán para saber quién puede hacer el mejor cortometraje en 48 horas. El cortometraje ganador calificará a la final mundial en el festival Filmapalooza 2022 y competirá para coronarse como campeón del mundo y la oportunidad de proyectarse en el Festival de Cannes 2022, Court Métrage.


Géneros Elementos Preguntas Frequentes


Precios de Registro

  • Temprano: $1900 MXN por equipo finaliza el Vier, 15 octubre
  • Normal: $2200 MXN por equipo finaliza el Vier, 12 noviembre
  • Tardío: $2700 MXN por equipo finaliza el Vier, 19 noviembre
Registra tu Equipo AhoraEncontrar Equipos / Encontrar Miembros de Equipo

Evento de inicio

Vier, 19 noviembre 2021 @ 18:00 - 19:00

Evento de entrega

Dom, 21 noviembre 2021
a las 19:30 para estar a tiempo

Formato Requerido

  • Video Codec: H.264
  • Media: Entrega en línea (preferred)
  • File Type: MPEG 4 (.mp4) (preferred), MPEG 4 (.m4v), Quicktime (.mov)
  • Resolución: HD 1080 (1920x1080) (preferred)
  • Aspect Ratio: Widescreen (16:9) (preferred)
  • Pixel Ratio: Square (1:1) (preferred)
  • Frame Rate: 24 FPS (preferred), 24 FPS (23.976), 25 FPS, 30 FPS (29.97)
  • Interlacing: Progressive / NON-Interlaced
  • Audio Codec: AAC (.aac), WAV (.wav), MPEG4 (.mp4)
  • Tamaño máximo del archivo: 2.0GB (preferred)
Notes

Online Submission on Cinema48.com. Make sure your team leader is registered.

Equipos Participantes

Éstos son algunos de los equipos que estarán participando en un cortometraje para México en sólo 48 horas.

  • AMERIKE FILMS Paulina Patricia Gordillo
  • AZONT Film Club Aldo Alejandro Servín Medina
  • Anticine 69 ABRAHAM guerrero gutierrez
  • Argos Films Pablo Patricio Casas Ramirez
  • Astigma Films José Eduardo Sánchez Arce
  • BIRIPFILMS Alonso Nájera
  • Bewitched Films Amaranta Castro
  • Bronxx Media José Luis Morales
  • CENTRAL MEDIA Daniela Yunuén Freeman Burgos
  • Castores Verdes Films Pamela Ceballos
  • Catarsis Oscar Alexander
  • Cempasúchil de Guayaba Producciones Fernanda Ramírez
  • Chilango Wango Jorge Luis Gómez Lara
  • Chupi-Chupi Films Monica Henry
  • Cine Viajero Héctor Hugo Arias Godoy
  • Cinema Doors Esmeralda Vázquez
  • Colectivo Ophelia Oscar Casillas
  • Colectivo insomnio Alejandra Cortes
  • Cuarzo Films Cristina Valle
  • DE UN VIAJE Gloria Peña Olivares
  • DRAREG FILMS Gerardo Padilla Bahena
  • Degas José Eduardo Delgado
  • Dixpan Zitlalli Ramos Castillo
  • Drunkmakers Charly Cruz
  • Eminemtes Jorge Arturo Chávez Velázquez
  • Escuadrón Lobo Jesús Moreno Valle Díaz
  • Espinazzos José Mauricio Fonseca Torres
  • Forajonibidos Carlos Blas Ramos Rodríguez
  • Fénix Nereida Bernal
  • Harpui Films Manuel Venzor
  • IMF Ariel Lavi
  • Idea Films Mx Pablo Arredondo
  • Intersección Alejandra Estefania Alvarez Niño de Rivera
  • La Moneda Films César Rico
  • La comunidad de aprendices José Luis Zamora Mendoza
  • La fiesta de los Ribiata Paloma Arredondo Iracheta
  • León de León Film Mario Antonio de León Urbieta
  • Limón & chile Gabriela Carolina Méndez López
  • Los Del Sur David Daniel Meléndez Ramos
  • Los mutantes feos Stephanie Torres
  • Los tónicos Daniela Luna
  • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
  • MAD Goretti Gonzalez
  • MEXA Films Oscar Portillo
  • Mautoño Mauricio Tinoco Pérez
  • MayCast Productions Luis Octavio May
  • Metakínesis Audiovisual Eduardo Jiménez Castañeda
  • MillenniArts Belén Cisneros
  • Milos Funky Luis Emilio Vidal Gonzalez
  • Monstruo Cósmico Mauricio Pradillo
  • Moonlight Films Fátima López
  • Mustela Nivalis Luis Fernando Zubieta
  • Nahuales Films César Emilio Cuevas Avilés
  • Nebula Studio Luis Sandoval
  • Ojo nocturno Diana Laura López Ramírez
  • Oleante Vulgar Alicia García
  • PAPIRO AUDIOVISUAL Ana Victoria Vázquez Granados
  • PARVADA DE CUERVOS J Alejandro Villanueva Luna
  • Paginí Kavenash Yaref Tapia
  • Panteras Productions Gabriel Lira Medina
  • Penta Films CDMX Daniel Alfonso Rojas Chávez
  • Pleine Lune Films Elisa Suárez
  • Polakas Films Karla Mariana López Antonio
  • Pálida Films JOCELYN FERNANDA GUTIERREZ RODRIGUEZ
  • QuereRockers Carlos Vázquez
  • RBfilms Luis esparza teran
  • RD Producciones Hilario Díaz Velasco
  • Rabbit hole Barbara Chavelas
  • Revolver Julio Santini
  • Rolling to Infinity Joss Fuentes
  • Roytters producciones Rogelio Enrique García Córdova
  • Semillero Films Julián García
  • Stenopeika Films Sergio Arturo Olmos Lozano
  • TVIO Films Romina Quiroz
  • Taco de Ojo Films Adriana Aguilar
  • Torresvalle Producciones Joshua Torresvalle
  • Tres Olas Adrian Saldaña
  • Trinidad Franco Florián
  • Trinity Films Silverio Camarena
  • Tuna films Luz Valeria Fuentes Avila
  • Un corto de eso José Ángel Rodríguez García
  • Uncanny Studios Zoé Rodríguez Sánchez
  • Vision Films Luis Enrique Méndez Mazariegos
  • Wasabi TV Michelle Yhareth Lara Martinez
  • Yanél Producciones Violeta Vianney Piña Mojica
  • Zexaron Cesar Gomez
  • Zorro Demente César Quintana
  • Zuone Films Hanna Roy Ocotla Estrada
  • ciclo de cine independiente J FELIX LOERA ROMO
  • hati. David Sánchez
  • los huérfanos sastres alberto trujillo alfonzo

Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

Derechos de Autor © 2001-2021 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados