Genève, Suisse 18 - 20 octobre 2019

Week-end de compétition

Le festival Faire un film en 48 heures arrive à Genève vendredi soir ! Le principe est simple, les équipes ont 48 heures pour écrire, tourner, monter un film de 4 à 7 minutes. Voici quelques informations importantes pour les équipes :

  • Eléments: Les éléments imposés seront annoncés lors du Kick off à 19h.
  • Format du film: Vous devez soumettre votre film selon les formats indiqués sur cette page.
  • Documents: Vous devez remettre les documents de production le dimanche soir.
  • Règles: Un rappel des règles sera fait lors du kick-off.
  • 48HFP Hotline: Si vous avez une question pendant le week-end de compétition, la Hotline répondra à vos questions.
  • Dropoff: Votre film doit être déposé à l’adresse indiquée sur cette page.

Bonne chance!


Les éléments Les genres Questions fréquentes


Export

  • Codec Video: H.264 (preferred), Tout codec natif Final Cut, Tout codec natif Premiere
  • Media: Clé USB (preferred)
  • Type de fichier: Quicktime (.mov) (preferred), MPEG 4 (.m4v), MPEG 4 (.mp4)
  • Resolution: HD 1080 (1920x1080) (preferred)
  • Ratio: Widescreen (16:9) (preferred), Anamorphic
  • Pixel Ratio: Square (1:1) (preferred), Widescreen (16:9)
  • Frame Rate: 25 FPS (preferred), 24 FPS (23.976), 24 FPS
  • Entrelacé: Progressif / Non entrelacé (preferred)
  • Codec Audio: AAC (.aac), WAV (.wav), MPEG4 (.mp4), MPEG3 (.mp3)
  • Bit rate Audio: 128 kbps, 192 kbps, 256 kbps
  • Audio Sample Rate: 44.1 kHz, 48 kHz
  • Taille maximale de fichier: 2.0GB (preferred)

Les éléments imposés

  • Personnage: Joseph ou Josephine St Martin, Enseignant(e) (Joseph or Josephine St. Martin, Teacher)
  • Objet: un trophée (A trophy)
  • Ligne de Dialogue: "C'est jamais aussi facile que tu le penses." ("It's never as easy as you think.")

Dropoff Event

dimanche, 20 octobre 2019 @ 18:00 - 20:30
les films doivent être remis avant 19:30
Maison des Arts du Grutli - Foyer
Rue du Général-Dufour 16, 1204 Genève, Switzerland

Au guichet amovible des 48 Heures (PAS le guichet du cinema).

RSVP via facebook

Premiere Screenings

Groupe A: samedi, 2 novembre 2019 @ 14:00
Groupe B: samedi, 2 novembre 2019 @ 16:15
Groupe C: dimanche, 3 novembre 2019 @ 18:30
Auditorium Arditi / Geneva International Film Festival
Avenue du Mail, 1204 Genève

Awards Ceremony

dimanche, 3 novembre 2019 @ 20:15 - 21:00
Auditorium Arditi / Geneva International Film Festival
Avenue du Mail, 1204 Genève

Équipes participantes

  • AcidBox Mick Ungerer
  • Black & White Production Louis Rouquette
  • Carac films André Keiser
  • Cut Cut Cut Gabriel Murisier
  • Duo de Toc Liza Tripiana
  • FSM Productions Cédric Friedli
  • Flying Focus Yvon Labarthe
  • La Fine Équipe Matthieu Prêtre
  • La Rache Hugo Gillet
  • Les Conservateurs Quentin Jungo
  • Les Endimanchés giuseppe Tenore
  • LesSketchesDébiles Matthieu Riedweg
  • MCS Marcos Monsalve
  • Maverick Media Alexander Saacks
  • Moulbi et compagnie Anton Denisov
  • Reel It In Ferenc Csipke
  • Riding the gravy train Alice Rey
  • Slow Hyperspace Yoan Falquet
  • VHS Raphael Probst
  • Waview Waview Production
  • YesWeCam Leonardo Capponi
  • Zinzins du SM Capucine Musard
  • la Confrérie du Congélo Mathis Plaut
  • yunyilam Yuri Besuchet

Message important: Copycat DisclaimerPrivacy Policy

Droit d'auteur © 2001-2019 48 Hour Film Project, Inc. Tous Les Droits Sont Réservés