Lyon, France 22 - 24 octobre 2021

Week-end de compétition

Le festival Faire un film en 48 heures arrive à Lyon vendredi soir ! Le principe est simple, les équipes ont 48 heures pour écrire, tourner, monter un film de 4 à 7 minutes. Voici quelques informations importantes pour les équipes :

  • Eléments: Les éléments imposés seront annoncés lors du Kick off à 19h.
  • Format du film: Vous devez soumettre votre film selon les formats indiqués sur cette page.
  • Documents: Vous devez remettre les documents de production le dimanche soir.
  • Règles: Un rappel des règles sera fait lors du kick-off.
  • 48HFP Hotline: Si vous avez une question pendant le week-end de compétition, la Hotline répondra à vos questions.
  • Dropoff: Votre film doit être déposé à l’adresse indiquée sur cette page.

Bonne chance!


Export

  • Codec Video: H.264
  • Media: Envoi en ligne (preferred)
  • Type de fichier: MPEG 4 (.mp4) (preferred), MPEG 4 (.m4v), Quicktime (.mov)
  • Resolution: HD 1080 (1920x1080) (preferred)
  • Ratio: Widescreen (16:9) (preferred)
  • Pixel Ratio: Square (1:1) (preferred)
  • Frame Rate: 24 FPS (preferred), 24 FPS (23.976), 25 FPS, 30 FPS (29.97)
  • Entrelacé: Progressif / Non entrelacé
  • Codec Audio: AAC (.aac), WAV (.wav), MPEG4 (.mp4)
  • Taille maximale de fichier: 2.0GB (preferred)
Notes

Online Submission on Cinema48.com. Make sure your team leader is registered.

Les éléments imposés

  • Personnage: Loïc or Lola Michel, coiffeur / coiffeuse (Loïc or Lola Michel, hairdresser)
  • Objet: un formulaire (a form)
  • Ligne de Dialogue: "il m’en reste un peu, je vous l’emballe?" ("There is a little left, would you like me to pack it?")

Kickoff Event

vendredi, 22 octobre 2021 @ 18:00 - 19:00
En ligne via notre plateforme Cinema48.com

Cette année pour des raisons sanitaires la compétition se déroule en ligne via notre site www.cinema48.com


Dropoff Event

dimanche, 24 octobre 2021
les films doivent être remis avant 19:30
En ligne sur notre plateforme Cinema48.com

Cette année pour des raisons sanitaires la compétition se déroule en ligne via notre site www.cinema48.com


Équipes participantes

  • .RAW Quentin Asbert
  • 16-ars Alexis Mustel
  • 21 Jump Ciné Corentin Colas
  • 700Repos François Guiraud
  • AcidBox Mick Ungerer
  • Alea Jacta Est Yannick Roudiere
  • BMG PROD Gabin Chameroy
  • BVN Julien Ruphy
  • Blue Hats Théo Bontaz
  • Boggers Yannick LaChips
  • Bonnaféprod Manon Testud
  • CINEDIA Thomas Groc
  • Caméra Carton Colle (C.3C) Hippolyte Richonnier
  • CollectifSUG Mateo POULIN
  • Comme A La Maison Xavier LAURENT
  • Cromlech bruno calandre
  • D8 Arthur Martinez
  • Dans le rush Tristan Caire
  • Dark Lust Louise Grimonprez
  • Dodik Mathieu Argaud
  • En Parallèle Antoine Kantsos
  • Fada! Tiffaine Zeroual
  • Fc Production François Chambard
  • Furtif Matéo DARTOIS
  • GdC Franklin Dubiez
  • Goyave Production Audrey COTTE
  • Gravillon 16mm Jérémy Fouix
  • Hector & cie Félis Izard
  • INFRACTION Chirine Tarhouny
  • Inline 3 Siegfried Michalet
  • JAC Alexandre BRUN
  • KAP Emie Gallot
  • Kinostère Grenoble Baptiste Caron
  • L'Alcôve agathe russello
  • Le Padre Aymeric Chomet
  • Les 12 Noélie Montagnon Gonzalez
  • Les COP1 d'abord Camille BRETON
  • Les Dissociés Maéva Chazalon
  • Les Débullés Florian Lecamus
  • Les Enjoliveurs Clémence Auroy
  • Les Gones Romain Longuet
  • Les Illuminés Clémentine Ray
  • Les Méliès Matthieu Corso
  • Les Projos Philippe DUFAY
  • Les Yakuzas Tristan Defeuillet-Vang
  • Les Zigotos du love Jean Thevenet
  • Les amis du câble vert Maxime Garnier
  • Les bras de Morphée Loris Faure
  • Les cinéastes Pablo PUERTO--JARROUSSE
  • Les démons de minuit Luka Retailleau
  • Les insomniaques Jules Carluccio
  • Les inter' de Bel-Air Marion Tremblett
  • Les éphélides Sarah Zaoui
  • Little Walk Of Fame Benjamin Lapierre
  • Lucky Zone Julie Raab
  • Lumière Ludovic Henquinet
  • Mammouth Cornichon Thomas Combret
  • Même pas p'heure Lucile Joly
  • NoName Amine Benzakour
  • Nuits Blanches Club Mia Riocreux
  • Obelus Pierre-Alain LEROY
  • Perception Family Aymeric Audinat
  • Pinksoap Productions Pierre Hillairet
  • Pyrrhus movie Serone Lenga
  • Random Cut Gabriel Murisier
  • Réalition Luigi De Gasperi
  • SCYLLA Sarah Bedr
  • SSD Mathieu MEYERIE
  • Sight Mob Robin Durget
  • Strange Company Baptiste BABEAU
  • Studio Sturm Etienne Falck-Suzuki
  • SÉQUENCE 12 Clément Maurin
  • TSI Vichy Théo Inocencio
  • Team K. Aurélie Kavafian
  • Vision'air Romane Prebin
  • Voilà. David Dufour
  • Watermelon Caroline Signaire
  • World Of Production Lucas Sabot
  • les ardus bisons douteux Claire Tardy

Message important: Copycat DisclaimerPrivacy Policy

Droit d'auteur © 2001-2021 48 Hour Film Project, Inc. Tous Les Droits Sont Réservés