México 4 - 6 deciembre 2020

¡Por fin está aquí!

¡México se ha convertido en una gran fiesta cinematográfica durante las siguientes 48 horas!

Los equipos tienen solamente este fin de semana para escribir, grabar y editar sus cortometrajes. Todos los cortometrajes recibidos se proyectarán en nuestras funciones. 

Algunas notas importantes para los participantes del 48HFP:

  • Elementos: Los elementos impuestos para México aparecerán en esta página después del evento de inicio.
  • Formatos: El cortometraje se debe entregar en alguno de los formatos descritos en esta página.
  • Documentos: Se debe de entregar el formato de sesión de derechos firmado por cada uno de los miembros del equipo, la sesión de derechos de la musica, locaciones y cualquier otro material que aparezca en la película que pudiera tener derechos intelectuales, también se debe de entregar el Acuerdo de líder de equipo firmado, la lista de crew y el certificado. Todos los documentos se pueden descargar desde la página de Documentos de Producción. 
  • Reglas: Asegúrate de que tu cortometraje cumpla con las reglas de la competencia. Si tienes alguna duda sobre las reglas, te recomendamos entrar a la sección de Preguntas Frecuentes.
  • Línea de ayuda 48HFP: Si tienes alguna duda durante el fin de semana de concurso, llama a la línea de ayuda 48HFP. El número está en la hoja que recibió cada líder de equipo en el evento de inicio, si nos mandas un correo electrónico, probablemente no recibirás la respuesta a tiempo, ¡mejor llámanos!.
  • Entrega: Tu película debe de entregarse en la dirección que aparece en esta página. 
  • ¡Haz un gran cortometraje! ¡Buena suerte!


    Elementos Géneros Preguntas Frequentes


    Formato Requerido

    • Video Codec: Apple ProRes, H.264, Apple ProRes 422 (HQ)
    • Media: Entrega en línea (preferred)
    • File Type: MPEG 4 (.mp4), Quicktime (.mov)
    • Resolución: HD 1080 (1920x1080), HD 720 (1280x720)
    • Aspect Ratio: Widescreen (16:9)
    • Pixel Ratio: Widescreen (16:9)
    • Frame Rate: 24 FPS (23.976), 30 FPS (29.97), 24 FPS
    • Audio Codec: WAV (.wav), MPEG4 (.mp4)
    • Audio Bit Rate: 128 kbps, 192 kbps, 256 kbps
    • Audio Sample Rate: 44.1 kHz, 48 kHz
    • Tamaño máximo del archivo: 2.0GB (preferred)
    Notes

    Asegúrate de seguir los lineamientos descritos arriba para no tener ningún problema en la entrega virtual de tu cortometraje. 


    Elementos requeridos

    • Personaje: Pablo o Paola Hernández, inventor(a) (Pablo or Paola Hernández, inventor)
    • Objeto: Una esfera (A sphere)
    • Línea: "¡Que desgracia!" ("What a disgrace!")

    Dropoff Event

    Dom, 6 Dic 2020
    a las 19:30 para estar a tiempo

    Entrega en línea en www.cinema48.com

    Grupos para el sorteo de géneros

    Grupo A

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Amech Films Celeste Jimenez
    • C47 Ximena Reyes Díaz
    • Chipps Silvia Trejo
    • Consorcio Creativo Rodrigo Alvarez Espejel
    • DMT Films Johann De Medina Toral
    • Los reyes del Cha Cha Cha Juan Carlos Ramirez Spencer
    • Platyrhynchos Productions Patricio Maldonado

    Grupo B

    Listed alphabetically, not by screening order

    • 8899 Films Jose Francisco Dominguez Gomez
    • Bewitched Films Amaranta Castro
    • Escenarte Samantha De la Garza
    • Los Mutantes Feos Carlos Gustavo González Sánchez
    • Magical mystery crew Carlomagno Tinajero Anaya
    • Toma 33 Rosa Maria Cervantes
    • Vaquita Films Katia Portocarrero

    Grupo C

    Listed alphabetically, not by screening order

    • DACA FILMS Eduardo Castellanos
    • Filmes Y Abarrotes Mauricio Herrera Wingles
    • Huichol Films Kevyn Steven Flores Garcia
    • MXA Films Oscar Portillo
    • Noirdo Valeria Ruíz
    • Portal Del Cine Rodrigo Vazquez
    • Wonder Bros Films Luis Fernando Castillo

    Grupo D

    Listed alphabetically, not by screening order

    • 13 Eyes Films Cesar Fabian Hernandez Alvarez
    • Cempasúchil Productions Alicia Gallardo
    • Chozaoso Cine Rodrigo Aranda
    • Crossover Marlon Morales
    • Detonante - Cinética Ricardo Samuel Tobias Pineda
    • F4 HouseProductions Amiel Berenice Ramos Garza
    • uwu° Daniel Magallanes

    Grupo E

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Fantasmata films Jorge Armando Gasca Rios
    • Kiki Studios Inaki Godoy
    • Kza Maldito Hector Lopez Riveroll
    • metakínesis audiovisual Eduardo Jiménez Castañeda
    • Pantalla Negra Films Diego Velázquez
    • PARVADA DE CUERVOS J Alejandro Villanueva Luna
    • Switchit Maximiliano Rojas

    Grupo F

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Batallón de la Muerte Gerardo García Villalobos
    • Chicken Tenders Pablo León
    • Colectivo de Cine Independiente de Ensenada Charly Cruz
    • Lumetri Creative House Alex Lara
    • Pink Dragon Productions Jorge Gonzalez Monroy
    • Plan Z Yosselin Hernandez
    • Trinity Films Silverio Camarena

    Grupo G

    Listed alphabetically, not by screening order

    • axd frames Andrea Carro
    • COLLECTIVE BEACH! Jhoze Rodriguez
    • De México con amor Alberto Zafra
    • La Ola Producciones César Torres
    • Niño ciego Alan Gabriel Hernandez Contreras
    • Solsticio Art Company Rocio Ramos
    • VOF Voice of Freedom Films Arturo Morell

    Grupo H

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Arara Films Fiorella Coto
    • Central Media Daniela Yunuén Freeman Burgos
    • Charros Negros Xavier Aguirre Couttolenc
    • Cine Travieso Alfonso Lascurain
    • F*CK THE BEACH Andreé López
    • Sinendipia Audiovisual Jesús Arturo De Ita Sosa
    • Sonámbulo Uriel García Lima

    Grupo I

    Listed alphabetically, not by screening order

    • CTM Seraphine Mauricio Herrera
    • Cámara en Mano Daniel Leal
    • Ohana Films Jonathan Casares
    • OTB Virginia Fernandez
    • Sunday Funday Fernanda Rivas
    • VV FILMS Paola Andrea Ramírez García
    • ÓRDAGO Aaron Cortes

    Grupo J

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Biripfilms iñaki ortiz
    • Chavo rucos films Sergio Villegas
    • Hora mágica Rocio Ortiz
    • Los Del Sur David Meléndez
    • Los olvidados Fátima López
    • Sart 7 José Gómez
    • Stenopeika Films Sergio Arturo Olmos Lozano

    Grupo K

    Listed alphabetically, not by screening order

    • [cinco] Jonathan Machado
    • Avioncito de Papel Angel Sebastian Quintana Rivera
    • Cenzontle C David González
    • ESCUADRÓN LOBO JOSE MANUEL GARCIA
    • Focuz Producciones Jorge Chincoya
    • LaTina Miguel Angel Frías
    • pelodeafro Mateo Mellado

    Grupo L

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Bocker Films Alejandro Velázquez Martínez
    • Cólera Crew Alejandro Wipache
    • Kintsu América Montserrat Neri Vázquez
    • Labrinth Diego Vivanco
    • Langalab Daniel Langarica
    • Primer Plano Carlos Uribe Bazán
    • Spectra Mob Dether González

    Grupo M

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Granada Andrés Arellano
    • K35 Gerado Tellez
    • Palas Films Salma Fernanda Cid Martínez
    • Praxis Media Julio Cesar Saldaña Vega
    • Siete Once Films Alejandro Rivera
    • Teorema Films Inajael Iván Hernández Tovar
    • Vendetta Antonio de Jesus Alvarez Castro

    Grupo N

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Ameba films Alejandro Zaragoza
    • Char's film Carlos Alberto Pérez Bautista
    • Cleto films Diego Azael Isidoro Bautista
    • Filmando a Godot Claudia Iliana Quijas Gómez
    • Hedward Productions Eduardo Rubi
    • Lxs Patronas Sandra Del Valle
    • Storyboard Films International Dale Bourne

    Grupo O

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Chéjov Víctor Guzmán
    • DPQ Films Alejandro Quinones Arellano
    • Drareg Films Gerardo Padilla Bahena
    • Flamingoso Films Moises Taday Pérez Peláez
    • Jitomates amarillos de Nueva Zelanda Ricardo Calderón
    • Metrópolis Alec Courcelle
    • Strelle Films Gerardo Daniel Chan González

    Grupo P

    Listed alphabetically, not by screening order

    • KinetoscopioProducciones Isaac Pozos Reyes
    • Los De Siempre Francisco Serrano
    • Paginí Kavenash Yaref Tapia
    • Perfectos Desconocidos Juan Francisco Urruela Sumohano
    • Road Movie Films José Ansareo
    • Sinestesia Enrique Gómez Cebrián
    • Traileras Gabriela Fernanda Gutiérrez Lomelí

    Grupo Q

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Fénix Films Karen Ortiz Maldonado
    • Los pequeños Nolan Alejandro Pinedo Morales
    • Monstruo Cósmico Mauricio Pradillo
    • Narratario Films Germán Rodríguez Quiñones
    • Nebula Studio Luis Sandoval
    • NopalitoCine amaury jonguitud
    • Pulquito Gang Israel Sánchez Montiel

    Grupo R

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Ixiptlayoliztli Enrique Salazar Bustamante
    • Martín y los Esquizofrenicos Daniel Alejandro Pérez Pineda
    • PlayForwardMX Ricardo Pedro Cano Quintanar
    • Producciones QuiénSabeCómo Martha Tovar
    • TINA FILMS Elisa Garrido Harfuch
    • VOLTAJE FILMS Jesús Herrera Jaimes
    • W Media Productions Fernanda Jaramillo

    Grupo S

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Coyolxauhqui Ilse Castro Corona
    • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
    • Nahuales Films Victor Daniel Manriquez Huerta
    • Reborujados Films Josué Daw
    • Svank Angélica Álvarez
    • Torresvalle Producciones Joshua Torresvalle
    • True Films Ginna Parra

    Grupo T

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Clickers Abraham Linares
    • Golden Quetzal Films David Saavedra
    • Luciérnagas Erika Daniela García
    • Por Debajo de la Silla Paulina Lagarda
    • Quixot Films Jorge Arturo Guarro Trujillo
    • Team Balazo Jordi Lozano
    • Teoría del caos Carlos Larios

    Grupo U

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Breceda Films Christopher Alejandro Aguilar
    • Huitzilin Omar Isai Alvarado Flores
    • Los Cronenbergs Moisés Mendoza
    • Mamá Paga JORGE Hernández Diago
    • Moquete Producciones Renata Ortega
    • Norman Bates Eduardo Moreno Bravo
    • Xoloitzcuintles Chiclosos Jorge Emiliano Soto Galindo

    Grupo V

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Ideas Chingonas Carlos Andres Velasquez Isaias
    • La Comunidad Pedro Uribe
    • MARBASH Producciones Ricardo Rosales
    • Once upon a short film Alejandra Vazquez
    • Pizarnikos Nuria Vanesa García Martínez
    • Producciones Axo Horacio Linares
    • Sombras Juan Escribano Tamayo

    Grupo W

    Listed alphabetically, not by screening order

    • Aura Pictures Jose Angel Ornelas Carrillo
    • Ocelote Films José Julián Ramos del Campo
    • Producciones 28siete' Irma Elizondo
    • Rupestre elias manuel ramirezzarza
    • Scoutart Diego Gleeson
    • The Romams Mertxe Alzaga
    • Xalapa Punto Mov. saddam zaleta lozano

    Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

    Derechos de Autor © 2001-2020 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados