México 9 - 11 noviembre 2018

¡Y... es un Wrap! Felicidades a los realizadores de México

El Sunday, November 11, los equipos de México entregaron sus cortometrajes realizados durante el fin de semana!

¡Hace solo un par de días, éstas películas eran solo ideas y ahora están terminadas!

¡No te pierdas la oportunidad de verlas en la pantalla grande!


Elementos requeridos

  • Personaje: Erica o Eric Gonzalez, atleta (Erica o Eric Gonzalez, athlete)
  • Objeto: Un boleto (A ticket)
  • Línea: "¿Estás seguro(a) de que eso significa?" ("Are you sure that's [that is] what it means?")

Best Of Screening

Mier, 5 Dic 2018 @ 19:30 - 21:30
Cineteca Nacional

¡Ven a ver los mejores cortometrajes del 48HFP 2018!

Taquilla en la Cineteca Nacional. 

Awards Ceremony

Mier, 12 Dic 2018 @ 20:00 - 22:00
Cineteca Nacional

¡El evento de premiación en en cual se descubrirán a los ganadores de todas nuestras categorias y sobretodo, se premiará al primer lugar que representará a México en la final mundial, entre muchos otros premios!

El evento es por invitación y se contactará a los nominados para entregar invitaciones unos dias antes del evento. 

El evento seguirá con un coctel y after party al cual todos son invitados. Sede por definir


Grupos de Proyección

Grupo A

Listed alphabetically, not by screening order

  • Altamar Cine Juan Pedro Torres Caballero
  • BLANK Valeria De la Fuente
  • Chenchéki Films Andrea López
  • Colectivo Papalani Giovanna Guzmán
  • Cora Code José Carvajal
  • jauría films diego aguilar
  • Latatlán Jesús Alberto Rodriguez Pérez
  • Maruchan 3500 Gerardo Lizárraga
  • Noé Hurtado NOE HURTADO
  • Segundo encuadre Luos Juárez
  • Skylight Jorge Carvajal
  • TREND IT Miguel Correa
  • Tripulación Audiovisual Adrian Saldivar

Grupo B

Listed alphabetically, not by screening order

  • Broken Hearts Films Pr. Sathya Alecia
  • COLECTIVO MONKI Marcelo Rosales Briceño
  • Colectivo no °5 Absalom Abisai Garcia Reyes
  • Filmatronic Juan De La Peña
  • Ittoni Gonzalo Cortes
  • Luxon Gerardo Huerta Ruiz
  • MadCap Gerardo Cruz
  • Meow Wow Ernesto Eduardo Gonzalez Orozco
  • Momentum Fátima López
  • New Gen Films Diego Flores
  • Ocelotes Jorge Tornero
  • Plataforma Carlos Cristerna
  • QUIMERA ROJA Daniel Osuna

Grupo C

Listed alphabetically, not by screening order

  • 3:00 am Films Erick Real
  • Antelmo Creativo Juan Pablo Prom
  • Chupamirto María Ernestina Teoyotl López
  • COCTEL DE MAGNOLIAS Ruben Alvarez Ojeda
  • La sociedad de los cineastas muertos José Raúl Bribiesca Rojas
  • Light And Dreams Machine Assur Hussein Avendaño Pastrana
  • REC & Play Ignacio Córdoba
  • Republic24 Rodrigo Perales
  • Romm-e Films Estefanía Equiguas
  • Sabuezo Films David Armando Martinez Carpinteyro
  • SAE Institute México Olivia Obregon
  • Saya Films Diego Sayavedra
  • Voltaje Films Jesús Herrera Jaimes

Grupo D

Listed alphabetically, not by screening order

  • Altanes Productions Ronaldo Bucio Baena
  • Blue Lab Natalia Gonzalez
  • Flick Foster Dave M. Vera
  • Fragmentos Productions Eduardo Jimenez
  • Girandova Silvia Vera
  • Los Bukis Emilio de la Vega González
  • Los Nopales Manuel Santos
  • Okachiuali Films Arturo Ivan Solorio Santos
  • Rk Comunicaciones karen MONCADA INFANTE
  • THAFUTURE Jorge Leija
  • UAMkanda Zamani Estrada
  • Valley Studios Vanessa Medrano
  • Wuka Films Roberto Chávez Bañuelos

Grupo E

Listed alphabetically, not by screening order

  • Armonía Films Emmanuel Zavala
  • Chile en Nogada Films Jean Colunga
  • Cucú Films Carla Vanessa Arriaga Calderón
  • Drareg Films Gerardo Padilla Bahena
  • Independent Films Ivan Mejia
  • Iris CCH 24 Antonio Ruiz
  • IT ARX Itamar Andrade
  • Liceo Franco Mexicano Nicolas Segovia
  • Plano Norte Óscar Enrique Rodríguez Presenda
  • Pántico Studios JaviernTonatihu Herrera Romero
  • Relata Films hugo Bejarano
  • The visual storytellers Cachorro Nieto
  • ULEROS Pablo Flores
  • Óptuos Jerry Berumen

Grupo F

Listed alphabetically, not by screening order

  • Atomic Pretzel Ivan Alberto Menjivar Palma
  • Bolillo pal susto Jose Guevara
  • Bunch of strangers valentina carrete peredo
  • CARTAPHILUS Luis Ibar
  • Guajotzilla Pictures Alejandro Calvo Gómez
  • Hijueputas Films Israel Vela
  • HRestudio Jorge Humberto
  • Motín Pictures Ernesto Pineda Ángeles
  • Narf films Fabiola Ortiz
  • Plot Twist Mitzi Martínez
  • Pupila Fílmica Manuel Aguirre
  • Unreal Films Chris Montiel
  • Zuqi Films Ashley Méndez

Grupo G

Listed alphabetically, not by screening order

  • Amech Films Amech Films
  • Arkham Entertainment Eduardo Jimenez
  • EscandalOsos Luntien Xavier Ching Chiang
  • Filmsuré Adrian Pallares
  • Gato Encerrado Christian Cabrera
  • La Tercia Maldita José Guillermo Regalado Castillo
  • Los Chouis! Andrés Roca
  • Los Panchos Luis Mauricio Hernández Meyer
  • Luna Azul Producciones JESUS OMAR VAZQUEZ SANTAMARIA
  • PraxisMedia Franco Calderón
  • Silence and sound productions. Andres Correa
  • Stark Films Eduardo Castellanos
  • Team Flick Angélica Álvarez

Grupo H

Listed alphabetically, not by screening order

  • 109 Eric Esteban Del Castillo Negrete Serrano
  • AGUACHILDRENS Christopher Hofmann
  • Arso Ariadna Solorio Andrade
  • Caleidoscopio kathia romero
  • Calixto Films Uziel Calixto González
  • Collective beach! Jhoze Rodriguez
  • Demiurgo Films Mariana Rodgar
  • Estudios Xcatic Eduardo Pérez Várguez
  • Filmmkrs Mónica Ramírez
  • Insurgencia Productions Nahayeli Rodriguez
  • PENTA FILMS Eugenio Rubio Leon
  • RADAR Eduardo Huerta Santana
  • Sin intermedios Maria Gabriela Amione
  • Tepeyac Rafael Martínez Montiel

Grupo I

Listed alphabetically, not by screening order

  • Anteros Hugo Ivan Gómez Tagle Ayala
  • Arcadia films Laura García
  • Baboon International Samuel Lizama
  • Brujos y Curanderos Arturo Lopez
  • Equipo buena onda Jair Nieto
  • FS Manuel Juarez
  • Icaro Producciones Maria Irene Velázquez Valle
  • J.A.M Larimar Rivera
  • NPI RAFAEL DE LA MORA GORIRZ
  • Outsiders Hiram Orozco
  • Penthouse Studio Emilio Méndez Domínguez
  • Pozole Mío Hernan Bueso
  • Quesadillas sin queso Manuel Aguilar
  • Scoutart Diego Gleeson

Grupo J

Listed alphabetically, not by screening order

  • Aguacate Films Jesús Fernández
  • D’ Norte Hosanna León
  • Liga Experimental Fílmica Isabella Brito
  • Los del Barrio Producciones Sergio Zárate
  • Los Güarriors Benito Guadarrama
  • MamáNoSabeQueEstamosAquí Films Arturo Olaiz
  • Marmota Erika Arlahé
  • No es Calcetín Producciones Linette Gutierrez
  • Stranger Films Citlalli Marin
  • Séptimo Cuadro Anuar Salum
  • Tatanka Films JESUS LOZANO
  • Unicorn Dream Marek Bubenik
  • WIKKA Eric Neil Moreno Vázquez
  • Yoltzin Films Emilio Vela

Grupo K

Listed alphabetically, not by screening order

  • Cinemática & Demiurgo Jaime Oliverio Sanchez
  • Argos Film Pablo Patricio Casas Ramirez
  • Border Breakers Eduardo Antonio Martínez Torizes
  • Leviathan Luis Arturo Madrazo Pulido
  • Los Demole-dores Ana Laura Alcázar Puentes
  • Los Greenaway Sandra Hernandez
  • Los Kubricks Miguel Sabino
  • Olsen Films Estefanía Palacio
  • Producciones néos kinimatográficos Juan Ramón Zugarramurdi
  • singularity Nereida Bernal
  • Sorfst Films César Magdiel Gómez Rocha
  • Taco de ojo films Gonzalo Esteva
  • Vagary films Elsa Yarleen Castro Gallardo

Grupo L

Listed alphabetically, not by screening order

  • Avant Garde Jonathan Estrada Escoto
  • AXOLOTL FILMS Nancy Cortes Duran
  • C&T Productions Humberto Moscoso
  • Cubetita Films Carolina Reyes
  • Distancia a la Luna Mateo Mellado
  • Dos Balazos Irving Mercado
  • Kanan Films Kanan Films
  • La Marranera Films Yannic Solis
  • Los aldeanos cristian rodriguez solano
  • Primer Plano Carlos Uribe Bazán
  • Ratio Visual Workhouse Luis Gonzalez
  • Sinapsis Films Andrea de la Rosa
  • Toma Todo Films Oscar Eduardo Del Valle Gonzalez
  • Vault Productions Cristian Luna

Grupo M

Listed alphabetically, not by screening order

  • Ananké Elizabeth Martínez López
  • Borlos Juan Cristobal Bilbao
  • Cine 11 Cine 11 Lancaster
  • FPS Frida Carrillo
  • Güeros de Rancho F.C Iris Marley Harris Zuñiga
  • Incongruencia Ana Gabriela Coro
  • Los Eskiusmi Milka Andrea Ibañez Martinovic
  • MARDET Raúl Barreiro
  • Muralistas Karem Campos
  • Playforward sara isabel faure landois
  • Santos Inocentes Films Fernando Rodríguez
  • Sinister 7 Jose Rico
  • Tina Films Elisa Garrido Harfuch
  • VidaDa Ariadna Cedillo

Grupo N

Listed alphabetically, not by screening order

  • Baluarte films Angel Marin
  • calacas films Ivan Flores
  • CHMD film otto holtzheimer
  • Cinemática group Joel Cuahutemoc Delgado Villar
  • Duendes MAGDALENA LARA
  • FARDILLA CREW Lorena Vega Reyes
  • Films Rizoma sergio Mondragon
  • Hitchcock's 19 Ricardo Calderón
  • In atonahuea Hector Daniel Fuentes
  • morphixgroup Israel gomez
  • Pipes Adrián Piña
  • Sucuzú Films Rodrigo Castillo Díaz
  • VAGH Producciones Verónica Aguilar Barbosa
  • ZERO Luis Alfonso Rodríguez Lovera

Grupo O

Listed alphabetically, not by screening order

  • Avocate Music & Film Cesar Galeana
  • BAKAL Frida Zariñana
  • Bruma films Enrique Maximiliano Alonso robles
  • Chile de Árbol Rodrigo Ortega Ortiz
  • Chiro Luis E Valle Asecencio
  • Cocula Films Oriana Mata
  • Cuarto Menguante. Valeria González
  • Ipso Facto Miguel Ángel Lecuona Sánchez
  • La petisa poetisa Alberto Zafra
  • LifeFilm Studio Aldo Vera
  • Silente Films Pablo Tapie
  • sinexperiencia films Maria Jose Amaro Hernandez
  • The Devil´s rejects Antonio de Jesus Alvarez Castro
  • Tierra Studio Gustavo González

Grupo P

Listed alphabetically, not by screening order

  • Chilakillers Jose Ruben Hernandez Torres
  • Chinampa producciones Stephanie Baron
  • Club de ocho Rogelio Mingüer
  • ENOVI FILMS Sheila Elizabeth Delgado Mondragón
  • Espantapájaros David Antonio Jáuregui Sánchez
  • Kverníkola Julia Iturbe
  • La Maquila Films Jorge Juvenal
  • LaMexaFilms Issac Plata
  • Las Mangostas Jonathan Coutiño
  • Los chicos que lloran Mildret Martinez
  • Negro Visual Arts Ignacio Miguel Vega Portillo
  • NLFAB Julian Francisco Ramirez Bacca
  • Troya Helena Aguilera

Grupo Q

Listed alphabetically, not by screening order

  • Birip Films Adela Portillo
  • Cinema 16 Rodrigo Martinez
  • Criaturas Films Criaturas Films Criaturas Films
  • Crop Productions Gerardo García León Aguilar
  • Filmando a Godot Patricia Lorena Hernández Colín
  • Interior 6 fer gress
  • La Obra Negra Karen Lisseth Rodriguez Garcia
  • Las Aves Amanecen Muertas. Fernando Leguizamo
  • Los primos de los Coen Martín Román
  • LUV Juan Soledad
  • MiserableFilms Itzel Talavera
  • Ouverture Carlos Antonio Sánchez Rodríguez
  • Pangea HANIEL MATA
  • Snapfilms Bruno Castillo
  • Underdogs Maria Azuela

Grupos de Proyección a ser determinados

Listed alphabetically, not by screening order

  • Equipo Rojo Diana Ortiz

Mensaje Importante: Aviso LegalPrivacy Policy

Derechos de Autor © 2001-2018 48 Hour Film Project, Inc. Todos los Derechos Reservados