Week-end de compétition

Le festival Faire un film en 48 heures arrive à Online vendredi soir ! Le principe est simple, les équipes ont 48 heures pour écrire, tourner, monter un film de 4 à 7 minutes. Voici quelques informations importantes pour les équipes :

  • Eléments: Les éléments imposés seront annoncés lors du Kick off à 19h.
  • Format du film: Vous devez soumettre votre film selon les formats indiqués sur cette page.
  • Documents: Vous devez remettre les documents de production le dimanche soir.
  • Règles: Un rappel des règles sera fait lors du kick-off.
  • 48HFP Hotline: Si vous avez une question pendant le week-end de compétition, la Hotline répondra à vos questions.
  • Dropoff: Votre film doit être déposé à l’adresse indiquée sur cette page.

Bonne chance!

Official Winner

    All certified "Official Film Entries" are eligible to compete for the title of "Best Film" of the Yes We Cannes - Global Film Competition.

Les éléments Les genres Questions fréquentes


Export

  • Codec Video: H.264
  • Type de fichier: MPEG 4 (.mp4) (preferred), MPEG 4 (.m4v), Quicktime (.mov)
  • Resolution: HD 1080 (1920x1080) (preferred)
  • Ratio: Widescreen (16:9) (preferred)
  • Pixel Ratio: Square (1:1) (preferred)
  • Frame Rate: 24 FPS (preferred), 24 FPS (23.976), 25 FPS, 30 FPS (29.97)
  • Entrelacé: Progressif / Non entrelacé
  • Codec Audio: AAC (.aac), WAV (.wav), MPEG4 (.mp4)
  • Taille maximale de fichier: 2.0GB (preferred)
Notes

Online Submission on Cinema48.com. Make sure your team leader is registered.

Frais d'inscription

  • Paiement en avance: $175 USD/équipe avant dimanche, novembre 20
  • Tarif normal: $225 USD/équipe avant jeudi, décembre 1
S'enregistrer

Les éléments imposés

    Announced at "Kickoff" via an email to the team leaders

Lancement

vendredi, décembre 2, 2022 @ 6:00pm - 7:00pm

Arrivée

dimanche, décembre 4, 2022
les films doivent être remis avant 11:59pm

Participating Teams

Here are some of the teams around the world that will be making a short film for the Yes We Cannes - Global Film Competition.

  • All On Deck Films Joren Reyes
  • An Abduction Production Aiden O'Sullivan
  • Barkada DMV Francis Abbey
  • BeNspired Film Productions Benjamin Brown
  • Behind The Curtain Media Michelle Fritz
  • Blind Bandit Media Zak Bandit
  • CAKE Films Athan Bernal
  • Chameleon Film Studios Matthew Smaldone
  • Cineslinger Cory Maffucci
  • Clay Lacey Media Clay Lacey
  • Darion D'Anjou Productions Darion D'Anjou
  • Dynamosaurus David Kearns
  • Empower Video Production Nuk Suwanchote
  • Extra Rad Maximillian Newhan
  • Familia Asesina Kees Meeuwsen Galindo
  • Film Logic Studios Zachary Colton
  • Film Vandals Kyle Boynton
  • Fireweed Intl. Brandon Murak
  • Footlight Studios Vanessa Silva
  • Fortified Films Devan Brady
  • Frameless Amoona Abdelwahab
  • Fusion Bárbara Rosa
  • Gaff Tape and a Prayer - South Christopher Kozak
  • Ghostwright Media Matthew Judd
  • Gold Team Tommy Heffernan
  • Golightly Productions Justin Golightly
  • Good Gravy Productions Chelsea Cullen
  • Gummy Bear Ninjas Trent Duncan
  • Hidden Lion Abby Burris
  • Hill Bros Home Videos TJ Hill
  • Hot Brick Steven Schloss
  • Hot Set Productions Jenny Urice
  • I Ain't No Scare Productions Jessica Arrendale
  • Joint Apartment Vincent Archuleta
  • Koning Pudding Danny Zwols
  • MIG Supreme Jonathan Degueldre
  • MaddRenegades Kwabena Danso
  • Maple Heart David Overmars
  • Metaframe Charles Johnson
  • N.E.P. 鍋島 雅郎
  • NIcalex Alexa Wint
  • NKZ Films N. King Zed
  • Nearsighted Productions John Eastep
  • Negative Phil Anderson Rush
  • Oryn Moon Productions Emily Gulley
  • Pizza Sutra Jennell Jenney
  • Rad•ish Productions Graham Barbour
  • Red Twit Entertainment / Wild Canvas Media Trent Baker
  • SERENE anchor productions Zuzana Gedeon
  • SHRUG Productions Erica Rowe
  • Shady Acres Taylor Martin
  • ShitHouse Productions Ben Johnson
  • Southern Sons JP Lampi
  • Spacestation Tyler White
  • Strong Sevens Spencer Knott
  • Studio 88 Sam Sorenson
  • Syndicate Matthew Haas
  • TBD Productions Dustin Cehaich
  • THNV-Media Tobias Haccou
  • Texas Filmmakers Armando Martinez
  • The Ninjalbatrosses Szymon Clivaz
  • The Six Finger Squad Erika Svensson
  • Tiny Explosions Patrick Boberg
  • Triples is best Matt Tribble
  • Twin Sun Pictures Chase Stine
  • WEITWINKEL 斎藤 喜之助
  • White Midnight Dr. Scott Brosius
  • Year of the Phoenix Craig Bass
  • yeshflicks vishal sadineni

Message important: Copycat DisclaimerPrivacy Policy

Droit d'auteur © 2001-2022 48 Hour Film Project, Inc. Tous Les Droits Sont Réservés