Paris, France 5 - 7 octobre 2018

Venez relever le défi!

Leprincipe : « 48 Hour Film Project – Faire un film en 48H » est un concours de court-métrage qui comme son nom l'indique, se déroule en 48H.

Les participants disposent de deux jours pour écrire, tourner, monter un film qu'ils devront impérativement remettre 48h après le lancement du concours. Pour cela les équipes devront faire preuve de créativité mais aussi de rapidité et de persévérance pour réaliser leur court métrage en 48 H chrono!

Le film gagnant participera à la grande finale internationale Filmapalooza 2019! Les 10 meilleurs films de Filmapalooza seront projetés à Cannes lors du Short Film Corner 2019.


Frais d'inscription

  • Paiement en avance: 80€ EUR/équipe avant samedi, 1 septembre
  • Tarif normal: 90€ EUR/équipe avant mardi, 25 septembre
  • Paiement en retard: 100€ EUR/équipe avant vendredi, 5 octobre
S'enregistrer

Le grand apéro des 48ers

mercredi, 19 septembre 2018 @ 19:30 - 21:30
Ground Control
81, rue du Charolais 75012 Paris

? Retrouvons nous au Ground Control pour une soirée Meet and Greets, ca sera l'occasion de rencontrer d'autres participants, de rejoindre une équipe ou de renforcer la votre.

Si vous venez avec votre caméra, Samyang France vous donnera l'occasion de tester des optiques ciné.

A l'issue de la soirée un tirage au sort permettra à une équipe de gagner ses frais d'inscription ! ?


Nous avons un espace réservé, il s'agit des tables situées derrière l'espace Decanteur 

○ Les boissons :
De nombreux bars et foodtrucks seront à notre disposition. Voilà ce pendant une idée des prix :
- Pinte : 6€
- Verre de vin : 4€
- Cocktails : 10€
- Jus : 3€

N'hésitez plus et retrouvez nous mercredi !

RSVP via facebook

Kickoff Event

vendredi, 5 octobre 2018 @ 18:00 - 19:00
Salle des fêtes mairie du 15ème
31 Rue Peclet, 75015 Paris, France

Rendez vous à la salle des fêtes de la Mairie du 15 ème à partir de 17:30

Dropoff Event

dimanche, 7 octobre 2018
les films doivent être remis avant 19:30
Salle des fêtes mairie du 15ème
31 Rue Peclet, 75015 Paris, France
Ouverture des portes à 18:00

Export

  • Codec Video: H.264 (preferred), Tout codec natif Final Cut, Tout codec natif IMovie, Tout codec natif Premiere, Apple ProRES , MPEG-4, Apple ProRes 422 (HQ)
  • Media: Clé USB (preferred), DVD Data
  • Type de fichier: MPEG 4 (.mp4) (preferred), AVI (.avi), MPEG 4 (.m4v), Quicktime (.mov)
  • Resolution: HD 1080 (1920x1080) (preferred), HD 720 (1280x720), SD
  • Ratio: Widescreen (16:9) (preferred), Standard (4:3), Anamorphic
  • Pixel Ratio: Widescreen (16:9) (preferred), Square (1:1), Standard (4:3)
  • Frame Rate: 25 FPS (preferred), 24 FPS (23.976), 30 FPS (29.97), 24 FPS, 30 FPS
  • Entrelacé: Progressif / Non entrelacé (preferred)
  • Codec Audio: AAC (.aac), WAV (.wav), MPEG4 (.mp4), MPEG3 (.mp3)
  • Bit rate Audio: 128 kbps, 192 kbps, 256 kbps
  • Audio Sample Rate: 48 kHz (preferred), 44.1 kHz
  • Taille maximale de fichier: 2.0GB (preferred), 1.0GB, 3.0GB, 4.0GB, 5.0GB, 6.0GB, 7.0GB, 8.0GB, 9.0GB
Notes

Les formats 2:35 sont acceptés de préférence avec des bandes noires incluses pour adapter nos DCP au format 16:9

Équipes participantes

Voici quelques équipes qui vont faire un court métrage pour Paris en seulement 48 heures.

  • 24 is enough Production Louis-Jean TISSOT
  • 317 Max Dmitrievsky
  • Acid Prod Sarah Ohayon
  • BRETZEL ENTERTAINMENT Manuel Chastanet
  • BRIVERA Margaux Rivera
  • CAViste Auxence Robert
  • CHRISMOREIRA FILMS Chris Moreira
  • CYRA Group Dimitri Lang
  • Cinedistrict Bertrand Lemble
  • Clap404 Nicolas Le Forestier
  • Collectif BORG GLeb Didierovitch
  • ERROR 505 Ophélie Thiébault
  • ESTHESIE David Trujillo
  • Eleutheromania Productions Hector Granero
  • En avant gagnant ! Quentin Richard
  • Gaspard Group David Geoffroy
  • Good Times Team Vassili Rouan
  • INTRAMUROS Mickaël Soleirol
  • In Real Life Pierre Joseph Secondi
  • Inter-mutants Nazim Benhabib
  • JunKin Axel Zeltser
  • LE CHATELET, MAIS PAS LES HALLES. 77 Florent TIXIER
  • La Dèche Production Niels Bent
  • La Horde Rémi PAQUIN
  • La Piscine Vivien Salvagione
  • La ligne antoine Petit
  • Label Blouge Aurélien Jesson
  • Le Brillo Thomas Delsaut
  • Le Théâtre Spontané feat LifeStream Production Anthony BELLIOT
  • Les Batards du 7ème Art sylvain fougeres
  • Les Evadés Galaxie Barbouth
  • Les Productions Duction Patrice Soufflard
  • Les Productions du Gibbon PIERRICK DUPY
  • Les Rascasses Florent Berenger
  • Les Sans Sucres Nicolas SEMBEL
  • Les Tontons cadreurs christophe blanchard
  • Les chevaliers dans l'impasse philippe dedenis
  • Les escapés Alexandre Bacq
  • Les imbéciles heureux Marie Camille Colin
  • Les singes volants Pierre-Louis Umdenstock
  • Los Pollos Hermanos Alaeddine Serraoui
  • Mammouth Cornichon Thomas Combret
  • Michel Tout Seul Jérémy Strohm
  • Nope prod. Julie Treboutte
  • ONLY Production Valentin Ragot
  • OWL Prod Jeanne Alexandre
  • Parakosm Parakosm Films
  • PinkSoap Productions Pierre Hillairet
  • Poles'fiction Grzegorz Kowalczyk
  • Pulp Studio Nayan Chauveau
  • Quatre-vingt quatre prod Karl Pouillot
  • Renard des Sables Cedric FENECH
  • Rosé Production Clara Brion
  • Sacachucha Jean-Paul Loyer
  • Septeam Didier Ly
  • TCHEI Federico Schmukler
  • Team Book Tout Adrien Rouyer
  • Tout Court ! Luis Parmentier
  • Triangle frederic uran
  • Useless Prod Kevin LAURENT
  • VHS Estéban Artigas
  • showUreel Manu Doublet

Films sélectionnés


Message important: Copycat DisclaimerPrivacy Policy

Droit d'auteur © 2001-2018 48 Hour Film Project, Inc. Tous Les Droits Sont Réservés